Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
23 января 2010, 14:58 • Экономика

Чубайс предрек реформу

Чубайс обещал помогать бизнес-ангелам

Чубайс предрек реформу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Инновационная экономика может быть построена в России уже в обозримом будущем, заявил в субботу глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. По его мнению, Россия может стать лидирующей экономикой в Европе к 2030 году, но для этого надо создать ряд условий. В частности, считает Чубайс, необходимы изменение законодательства, внедрение инновационных программ и поддержка государства. Это требует реформы, сопоставимой «с самыми сложными за последние 20 лет».

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс в субботу сделал ряд заявлений, касающихся перспектив российской экономики. В частности, он высказал мнение о том, что инновационная экономика в России может быть построена уже в обозримой перспективе, и даже назвал конкретные сроки.

Это, по сути дела, реформа, по сложности сопоставимая с самыми сложными реформами, которые наша страна прошла за последние 20 лет

«Строительство инновационной экономики в России может быть осуществлено в исторически обозримые сроки 10–20 лет», – сказал Чубайс в ходе выступления на международной конференции «Россия и мир» в Академии народного хозяйства РФ, передает РИА «Новости».

Он также назвал условия, при которых это возможно: по словам Чубайса, решение задачи модернизации требует «долгосрочной политической воли и мощной интеллектуальной поддержки».

«Это, по сути дела, реформа, по сложности сопоставимая с самыми сложными реформами, которые наша страна прошла за последние 20 лет», – подчеркнул глава Роснано, слова которого приводит «Интерфакс».

Чубайс отметил, что это требует значительной государственной поддержки, и привел в пример опыт таких стран, как Израиль, США, Финляндия и Южная Корея, где соответствующие задачи решались при государственном финансировании.

«Не существует ни одной успешной инновационной страновой модели в мире, которая возникла и существует без прямой государственной поддержки. Это факт. А джентльмены не спорят о фактах, они спорят об их трактовке», – отметил глава Роснано.

В то же время он отметил, что за последние 5–7 лет инновационные отрасли уже получили значимую поддержку со стороны государства.

Также, по мнению Чубайса, в России необходимо внедрить для крупных государственных компаний инновационные программы, подобные инвестиционным. «Инновационные программы должны быть с ясными целями, в них надо прописать задачи по научно-исследовательским работам, по внедрению новых технологий. Это, на мой взгляд, для крупных государственных компаний будет очень важно», – заявил он.

Задачами государства по строительству инновационной экономики в РФ Чубайс назвал прописывание долгосрочных целей, приоритетов и формирование политики в развитии инновационной экономики, изменение законодательства и внедрение новых инструментов и механизмов реализации инновационных задач.

«Масштаб задачи, которая называется инновационная экономика, требует много чего, и в том числе нового взгляда на структуру правительства, нового взгляда на ответственность министерств и ведомств, нового взгляда на распределение полномочий», – пояснил Чубайс.

Он также охарактеризовал роль инновационной экономики в ближайшем будущем – по его мнению, перед Россией в настоящее время стоит простая дилемма: либо инновации, либо деградация.

Чубайс также сообщил, что Роснано заканчивает анализ российского законодательства на предмет стимулирования развития инноваций. «Мы завершаем сейчас эту работу. Надеюсь, что в феврале мы сможем представить ее результаты», – пообещал он.

Глава корпорации пришел к выводу, что российское законодательство нуждается в серьезных изменениях, в том числе в части регулирования корпоративного и налогового права. «Корпоративное законодательство: совершенно ясно, что оно устарело», – сказал Чубайс. «Никто никогда в России не пытался осмыслить инновационное законодательство с точки зрения качества», – посетовал чиновник.

Он добавил, что у Роснано есть проект «Зеленый коридор», который касается преобразований в части регулирования таможенной, экспортной и валютной деятельности.

В субботу Чубайс также выступил за «амнистию интеллектуальной собственности, созданной за деньги государства». «А за этим стоит более страшное слово, произнести боюсь: приватизация интеллектуальной собственности», – подчеркнул Чубайс.

В мировом рейтинге инновационной активности мы занимаем 51-е место из 133 стран. То есть это не высшая лига, а дворовая команда

Кроме того, по его мнению, необходимы изменения в Бюджетном кодексе и миграционном законодательстве. «Мне представляется правильной идея инновационных программ с совершенно определенными целями», – добавил глава корпорации, однако, по его мнению, это в большей степени касается госкомпаний, поскольку «частный бизнес так не работает». «И ему, скорее, необходима от государства поддержка инновационных инициатив», – объяснил он.

Чубайс отметил, что в России пока нет ясности с разграничением ответственности за инновационную экономику на уровне федеральных органов власти. «Какое министерство отвечает сегодня за инновационную экономику? Кто главный? Кого спросить?»

Анализируя ситуацию с инновационной экономикой в России, Чубайс отметил, что еще во времена Советского Союза был создан мощный инновационный и технологический задел в двух отраслях: в космической отрасли и в атомной отрасли. А за последние 20 лет уже в российский период в стране появились совершенно новые инновационные направления, в том числе телекоммуникационные, высотное домостроение, производство электрооборудования.

По словам Чубайса, двигателями инновационного развития экономики страны являются регионы.

В то же время глава корпорации привел цифры, демонстрирующие реальное место России в мировом списке стран, развивающих инновационную экономику. «В мировом рейтинге инновационной активности мы занимаем 51-е место из 133 стран. То есть это не высшая лига, а дворовая команда», – сказал он.

По мнению Чубайса, советская экономика не справилась со своей задачей развития инновационной составляющей, а российская экономика еще не реализовала эту задачу.

Он выразил убеждение в том, что Россия к 2030 году способна стать лидирующей экономикой в Европе, как это предсказывают отдельные западные эксперты. «На мой взгляд, он (этот прогноз) реалистичен, – подчеркнул глава Роснано. – Но удержать темпы роста в той концепции роста, по которой страна жила последние 20 лет, невозможно». «Эти очень оптимистические оценки достижимы, но при условии полного преобразования модели роста российской экономики», – добавил Чубайс.

В ходе выступления Анатолий Чубайс сделал еще одно заявление: госкорпорация планирует оказывать поддержку так называемым бизнес-ангелам – частным структурам, которые готовы вкладывать средства в венчурные проекты, инвестирующим в инновационные проекты. «Они (бизнес-ангелы) в России есть, и мы им намерены помогать», – сказал он.

Чубайс сообщил, что сейчас прорабатываются поправки в Налоговый кодекс для эффективной работы бизнес-ангелов. «Мы предлагаем серьезные меры, которые будут осуществлять налоговое поощрение инвестиций бизнес-ангелов», – сказал он.

Затронув вопрос о сферах инновационного прорыва, Чубайс отметил, что «угадать их – тяжелая проблема». В то же время он считает, что фантастические перспективы имеют нанокомпозитные материалы. Очень перспективны, по его мнению, солнечная энергетика и развитие светодиодного производства.

Напомним, о необходимости модернизации неоднократно заявлял президент РФ Дмитрий Медведев. В частности, это было одной из основных тем президентского послания Федеральному собранию 2009 года.

«В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, и это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии, – заявил Дмитрий Медведев. – Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого. Ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура – все это создано большей частью еще советскими специалистами. Иными словами, это создано не нами».

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Следует отметить, что последнее время Роснано находится под очень серьезным прессингом. <a href="http://www.actualcomment.ru/news/9538.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............