Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
7 декабря 2010, 13:24 • Экономика

Атомный пирог

Строительством АЭС в Индии помимо России занялась Франция

Tекст: Полина Спелова

Франция и Индия подписали контракт на строительство двух ядерных энергоблоков. Стоимость соглашения оценивается в 9,3 млрд долларов. Таким образом, Франция становится вторым после России партером Индии в реализации масштабной программы по строительству АЭС.

Французская энергетическая компания Areva и Nuclear Power Corporation of India Limited (NPCIL) подписали предварительное соглашение о строительстве атомной электростанции на западном индийском побережье. Сделка, стоимость которой оценивается в 9,3 млрд долларов, была заключена по итогам переговоров премьер-министра Манмохана Сингха и президента Франции Николя Саркози, передает ИТАР-ТАСС.

Индия – энергодефицитная страна, которая старается в максимально сжатые сроки увеличить энергогенерирующие мощности

Согласно достигнутым договоренностям, в штате Махараштра на западе Индии будет возведено два энергоблока мощностью 1650 МВт каждый. Это будут так называемые Европейские ядерные реакторы с водяным охлаждением под давлением третьего поколения.

Строительство АЭС будет осуществляться в рамках масштабной программы по развитию ядерной энергетики в Индии. Так, индийские власти поставили цель к 2020 году увеличить мощность национальных АЭС до 20 тыс. МВт. Заключенное соглашение означает, что Франция становится вторым после России партнером Индии в реализации этих планов.

Отметим, что Areva стала первой иностранной компанией, которая получила экологическое разрешение на строительство АЭС после снятия с Индии в 2008 году международных санкций на поставку реакторов.

Осенью 2009 года правительство Индии выделило под строительство АЭС на иностранном оборудовании четыре площадки в штатах Махараштра (оборудование поставит Франция), Западная Бенгалия (оборудование поставит Росатом), Андхра-Прадеш и Гуджарат (оборудование поставят компании из США). В конце ноября победил проект французской АЭС в индийском поселке Джайтапур (штат Махараштра), который  получил экологическое разрешение, сообщает РИА «Новости».

Французская компания обязана будет согласиться на выполнение 35 различных требований, в том числе о согласовании существенных изменений в проекте и охране природы в окрестностях Джайтапура. Кроме того, французам рекомендовано снизить температуру сбрасываемой в океан после охлаждения реакторов воды, чтобы из этого района не ушла рыба.

Согласно плану, в Джайтапуре будет установлено шесть французских реакторов совокупной мощностью 9,9 тыс. МВт. Ориентировочная стоимость проекта – 1 трлн рупий (более 20 млрд долларов).

Отметим, что Франция является конкурентом на индийском рынке атомной энергетики для Росатома. Так, Россия практически уже построила два энергоблока. Шесть энергоблоков планируется построить в период 2012–2017 годов, еще четыре – после 2017 года. Соответствующие соглашения были подписаны в марте этого года.

На сегодняшний день в Индии работают 22 реактора. Однако страна, население которой составляет 1,2 млрд человек, а промышленность бурно развивается, нуждается в увеличении энергетических мощностей. На АЭС пока приходится лишь небольшая доля всей вырабатываемой энергии, и Дели открывает для иностранных инвесторов этот сегмент рынка, оборот которого в 15-летний период оценивается в 130–140 млрд долларов

Эксперты считают, что Индия – это довольно хороший рынок для крупнейших игроков в сфере ядерной энергетики. «Индия – энергодефицитная страна, которая старается в максимально сжатые сроки увеличить энергогенерирующие мощности. Отмечу, что дефицит электроэнергии в среднем по государству составляет порядка 10–14% ежегодно. При этом кроме проблем  с генерацией налицо высокий уровень износа сетевого хозяйства – потери при передаче электричества достигают 40% произведенной энергии», – комментирует аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Георгий Воронков. При этом Индия ставит амбициозную цель –  к 2020 году запустить в действие АЭС совокупной мощностью в 20 тыс. МВт. «Одного крупного игрока недостаточно, поэтому Дели привлек сразу трех подрядчиков: из России, США и Франции. Предполагается, что американцы сосредоточатся на двух площадках в штатах Андхра-Прадеш и Гуджарат, французы – в штате Махараштра, представители Ростатома – в Харипуре», – объясняет Георгий Воронков.