Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 декабря 2010, 13:10 • Экономика

Бишкек хочет в клуб

Киргизия захотела в Таможенный союз и ЕЭП

Бишкек хочет в клуб
@ dunyabulteni.net

Tекст: Полина Спелова

Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о намерении страны присоединиться к Таможенному союзу и ЕЭП. Стратегическим партнером в этом вопросе Атамбаев выбирает Россию. Козырем Бишкека выступает членство Киргизии в ВТО.

Во вторник премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев на встрече с главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным заявил о том, что Киргизия заинтересована в присоединении к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП).

У Киргизстана и России общее прошлое и, я думаю, будущее тоже будет общим. Мы видим Киргизстан в Таможенном союзе

«У Киргизстана и России общее прошлое и, я думаю, будущее тоже будет общим. Мы видим Киргизстан в Таможенном союзе, мы видим Киргизстан в ЕЭП», – цитирует слова Атамбаева «Интерфакс».

«Когда-то мы были в составе одной великой страны, но никто не мешает нам быть в составе ЕЭП и Таможенного союза», – добавил он.

Атамбаев также заявил, что Россия является главным стратегическим партнером Киргизии. «Я хотел бы подчеркнуть, что Россия – главный стратегический партнер Киргизии, мы, конечно, будем дружить со всеми странами мира, но стратегический партнер – это Россия, и альтернативы этому нет», – сказал премьер-министр.

Поэтому главной задачей в отношениях между Россией и Киргизией Атамбаев видит возобновление реализации проектов, намерения по которым озвучивались еще десятилетия назад. Это позволит, по мысли премьера, вернуть доверие российских инвесторов к экономике Киргизии. «Чтобы мы стали на деле, а не на словах реальными стратегическими партнерами», – подчеркнул Атамбаев.

Отметим, что накануне глава правительства Киргизии встречался с премьер-министром России Владимиром Путиным; на встрече он заявил, что Киргизия хочет возобновить совместные энергетические проекты с Россией и присоединиться к ТС.

Он напомнил, что ранее обсуждались совместные проекты с участием Газпрома и Кыргызгаза, а также проекты в электроэнергетике с участием РусГидро. «К этим планам нужно возвратиться», – сказал премьер-министр Киргизии, цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

К слову, о присоединении Киргизии к ТС ранее заявляли также Россия, Белоруссия и Казахстан в совместной декларации, принятой по итогам заседания Таможенного союза, которое проходило в начале декабря.

«Несомненно, процесс интеграции на евразийском пространстве и дальше будет эффективно развиваться. Выражаем уверенность, что Кыргызская Республика и Республика Таджикистан в скором времени присоединятся к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, чтобы вместе идти по пути углубления социально-экономической интеграции наших стран», – цитирует итоговую декларацию РИА «Новости».

В  ней также указывается, что «Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для присоединения других государств», что, в свою очередь, будет способствовать созданию в долгосрочной перспективе Евразийского экономического союза.

Ранее президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что Киргизия надеется получить статус страны-наблюдателя в ТС. По этому вопросу создана даже специальная рабочая группа. «Мы готовы моментально заявить о наблюдательном статусе. Все остальные вещи уже переговорные», – заявила она.

Причем она подчеркнула, что у Киргизии есть некоторые преимущества для вступления в ТС, в частности членство в ВТО. Однако она опасается, что другие страны – участницы ТС могут предъявить Бишкеку свои требования. Именно участие Киргизии в ТС на правах наблюдателя поможет подготовить почву и провести все необходимые переговоры для вступления Киргизии в ТС в качестве полноценного  участника. Кстати, Киргизия по итогам первого полугодия 2010 года является лидером среди стран СНГ по темпам роста промышленного производства, продемонстрировав увеличение этого показателя на 41,8%. Для сравнения –  на втором месте находится Армения с показателем в 12,3%. Однако по прогнозам Статистического комитета СНГ, по итогам года ВВП Киргизии упадет на 4% к уровню 2009 года, и это притом что в первом полугодии был рост на уровне 5%.

Помнимо Киргизии и Таджикистана о своем желании вступить в ТС заявила и Украина. Правда, для этого необходимо будет внести некоторые изменения в конституцию Украины. До этого Киев был настроен категорически против вступления ТС. В частности, звучали заявления, что участие Украины в ТС может значительно осложнить ее членство в ВТО.  Напомним, договор о Таможенном кодексе Таможенного союза был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Подписание договора было обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубления интеграции между РФ, Белоруссией и Казахстаном. Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года.

..............