Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
26 ноября 2010, 21:48 • Экономика

Возможность появилась

Янукович: Украина могла бы войти в Таможенный союз

Возможность появилась
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Президент Украины Виктор Янукович допускает возможность присоединения своей страны к Таможенному союзу (ТС). Его, похоже, даже не смущает необходимость внесения изменений в украинскую конституцию. Именно вхождение в ТС российская сторона называла условием дальнейшего снижения цен на газ для Украины.

О возможности вступления Украины в Таможенный союз Виктор Янукович заявил в пятницу на совместной пресс-конференции с Дмитрием Медведевым по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

Это возможно, но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти

Правда, для этого нужно будет внести изменения в украинскую конституцию. «Это возможно (вступление в Таможенный союз). Но у нас есть процедуры, которые мы должны пройти», – цитирует Януковича РИА «Новости».

Президент Украины уточнил, что речь идет об изменениях в Конституцию, «которые возможны, и их можно решить как в парламенте, так, например, и на всеукраинском референдуме».

Президент России, в свою очередь, дал понять, что пока в ЕС длинная очередь, в Таможенный союз можно войти сразу.

«Мне думается, Евросоюз должен сам разобраться, в каком он состоянии сейчас находится, разобраться с кандидатами в Евросоюз, которые уже давно стучатся в дверь. И, очевидно, очередь для принятия других государств в Евросоюз будет очень и очень долгой», – заметил Медведев.

По его словам, Россия хотела бы видеть Украину и в составе Таможенного союза, и в составе Единого экономического пространства, однако принятие таких решений является суверенным правом Украины, передает УНИАН.

«Это вопрос суверенного выбора любой свободной нации, – указал Медведев. – Этот вопрос необходимо решать исходя из экономической целесообразности и юридической обоснованности».

Россия свою позицию уже озвучила: в присоединении Украины к Таможенному союзу она видит «большой экономический смысл, и лучшее взаимодействие во всех возможных сферах, начиная от политической и заканчивая гуманитарной».

К слову, еще весной Москва дала Киеву понять, что если Украина хочет добиться снижения цены на газ, она должна интегрироваться с Россией.

«Почему в Белоруссии газ на одну треть дешевле? А потому что мы с Белоруссией строим Союзное государство и Таможенный союз. И между Россией и Белоруссией установлено правило, согласно которому мы не взимаем вывозную таможенную пошлину на газ 30%», – заявлял премьер-министр России Владимир Путин.

Украина, напомним, уже состоит во Всемирной торговой организации и ведет переговоры с Евросоюзом по поводу зоны свободной торговли.

За разговорами о Таможенном союзе с Москвой эксперты сразу увидели стремление Киева снизить цены на газ, тем более что Украина неоднократно настаивала на пересмотре формулы цены на голубое топливо.

В начале сентября этот вопрос вновь поднял премьер-министр Украины Николай Азаров.

«То соглашение, которое подписала (бывший премьер Юлия) Тимошенко с формулой 450 долларов, и в формуле 450 долларов сразу же ставится за основу, – эта формула не отвечает реалиям сегодняшнего рынка, – заявил он. – Поэтому мы будем искать аргументы – у нас еще есть время – убеждать наших российских партнеров, и я думаю, что мы найдем компромиссное решение».

Россия в последнее время давала понять, что открыта к обсуждению газовых вопросов. Но отраслевые аналитики уверены: просто так цены газ вниз не пойдут.

До сих пор мнение Киева относительно Таможенного союза было прямо противоположным. В частности, звучали заявления, что участие Украины в ТС может значительно осложнить ее членство в ВТО. А министр экономики Украины Василий Цушко открыто говорил, что вхождение Украины в Таможенный союз не выгодно ни Украине, ни членам союза – Белоруссии, Казахстану и России.

Напомним, договор о Таможенном кодексе Таможенного союза был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Подписание договора было обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубления интеграции между РФ, Белоруссией и Казахстаном. Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года.

..............