Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
24 декабря 2010, 19:22 • Экономика

Пятый нужный

ЮАР официально приняли в БРИК

Пятый нужный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Южная Африка получила официальное предложение по присоединению к группе развивающихся государств БРИК. Неформальный союз Бразилии, России, Индии и Китая теперь будет называться БРИКС. Эксперты считают, что признание ЮАР частью этого клуба может принести неплохие дивиденды для всех участников, в том числе и России.

В пятницу Южная Африка официально стала членом организации Бразилии, России, Индии и Китая (БРИК), которая теперь будет называться БРИКС.

БРИКС объединяет самые энергично развивающиеся государства планеты на фоне экономического упадка в Америке и Европе

Как рассказала министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане, она получила уведомление по телефону от главы МИД КНР Ян Цзечи о том, что нынешний председатель БРИК – Китай – по согласованию с другими странами членами организации приглашает ЮАР стать полноправным членом БРИК (БРИКС).

В Поднебесной считают, что присоединение ЮАР к БРИК поможет нарастить взаимодействие между развивающимися странами. Кроме того, включение ЮАР в состав БРИК поможет организации работать в Африке – этот континент в группе еще не был представлен.

Председатель КНР Ху Цзиньтао уже направил приглашение президенту ЮАР Джейкобу Зуме принять участие в саммите БРИКС в Китае в начале апреля 2011 года, передает ИТАР-ТАСС.

«По мнению ЮАР, БРИКС сможет сыграть решающую роль в усилении влияния развивающихся стран на меняющуюся глобальную политическую, экономическую и финансовую архитектуру, – заявила глава МИД ЮАР. – Она призвана стать более справедливой и сбалансированной. БРИКС объединяет самые энергично развивающиеся государства планеты на фоне экономического упадка в Америке и Европе».

Напомним, 21 декабря президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх приняли совместное заявление, в котором одобрили идею подключения ЮАР к деятельности БРИК. ЮАР вырабатывает треть ВВП всей Африки южнее Сахары. Однако по сравнению со странами БРИК экономика ЮАР не такая большая – она составляет менее 25% от российского ВВП. А экономика России является самой маленькой во всей БРИК.

В декабре 2009 года ЮАР подписала соглашение с БРИК о 20-процентном сокращении пошлинных сборов на ввоз продукции, составляющей 70% товарооборота с Россией, Индией, Бразилией и Китаем. По данным ООН, в результате этого договора товарооборот ЮАР с БРИК может вырасти до 8 млрд долларов.

По мнению главного экономиста ФК «ОТКРЫТИЕ» Владимира Тихомирова, объединение крупных развивающихся стран носит, скорее, политический характер. В экономическом плане Бразилия, Россия, Индия и Китай больше взаимодействуют с развитыми странами, чем между собой, указывает он.

«БРИКС получит больший политический вес, расширив свою географию за счет крупнейшей экономики Африки. А для ЮАР это лишний повод заявить о себе как о крупной экономике и привести свое мнение в рамках многосторонней дискуссии, в том числе политической», – говорит эксперт.

 «Экономические дивиденды присоединения ЮАР к БРИК выражены менее ярко. Хотя южноафриканский рынок достаточно динамичный и высокоразвитый и способен придать рыночного веса клубу», – добавляет главный экономист Deutsche банка Ярослав Лисоволик.

По мнению эксперта Экономической экспертной группы Ильи Прилепского, с точки зрения усиления позиций стран с формирующимися рынками в мировой финансовой и экономической системе присоединение ЮАР к БРИК «очень важно».

«Оно повышает легитимность организации в отстаивании интересов стран с формирующимися рынками и развивающихся стран, поскольку, во-первых, ЮАР является ключевым представителем перспективного и быстрорастущего блока – африканских стран южнее Сахары, а, во-вторых, означает «консолидацию» ключевых формирующихся рынков в рамках одной организации (ранее существовал отдельный форум «Бразилия-Индия-ЮАР»), – говорит он.

Термин БРИК был предложен сотрудником инвестбанка Goldman Sachs Джимом О'Нилом в 2001 году. Он предложил использовать его для описания четырех крупных и быстро развивающихся экономик: Бразилии, России, Индии и Китая. Позднее аббревиатура прижилась, и прошлым летом состоялся первый саммит стран БРИК в России.

По мнению Джима О'Нила, менее чем через 20 лет КНР сможет догнать по объемам валового внутреннего продукта нынешнего лидера – США, а совокупный ВВП стран неформального клуба будет равен объему валового внутреннего продукта G7.

..............