Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
21 декабря 2010, 13:15 • Экономика

Визит на миллиарды

Медведев уговорил индусов использовать ГЛОНАСС

Визит на миллиарды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Индию был подписан ряд коммерческих контрактов в сферах авиастроения, атомной энергетики, информационных технологий, а также в нефтегазовом секторе. Среди них договоренность по использованию системы ГЛОНАСС.

Второй день визита в Индию президент России Дмитрий Медведев начал со встречи с главой МИД Индии Сомахалли Малаей Кришной. Затем состоялась встреча Медведева с премьер-министром Манмоханом Сингхом, после которой прошли переговоры в широком составе.

По оценкам индийских специалистов, стоимость совместной программы составляет 8–10 млрд долларов

По итогам второго дня визита было принято совместное заявление президента России и премьер-министра Индии, подписан ряд межправительственных документов  и контрактов в сферах авиастроения, атомной энергетики, информационных технологий, а также в нефтегазовом секторе.  

Так, была подписана комплексная долгосрочная программа сотрудничества правительств двух стран в области науки, техники и инноваций, а также совместный рабочий документ по учреждению российско-индийского технологического центра.

Кроме того, в сфере технологий был заключен ряд коммерческих контрактов, особенно плодотворно прошли переговоры по поводу проектов в секторе авиастроения и атомной энергетики. В частности, Рособоронэкспорт и корпорация Hindustan Aeronautics Limited (HAL) заключили контракт на совместную разработку эскизно-технического проекта перспективного многофункционального истребителя пятого поколения. Финансирование данного проекта будет осуществляться на паритетной основе. По оценкам индийских специалистов, стоимость совместной программы составляет 8–10 млрд долларов.

В Индии новый истребитель получит обозначение FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft). Планируется, что минобороны Индии закупит порядка 250 истребителей. Заказчикам новую машину планируется предлагать по цене 85–100 млн долларов. Планируется, что FGFA войдет в боевой состав ВВС Индии не ранее 2017 года.

Корпорация HAL будет задействована в выполнении ряда ключевых программ, таких как создание бортового компьютера, навигационной системы, большинства дисплеев кабины пилота. HAL также разработает двухместный вариант истребителя. Остальные работы в совместном проекте возьмет на себя российская компания «Сухой», создающая оригинальный перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), сообщает «Интерфакс».

По итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Индии Манмохана Сингха  было принято совместное заявление, в котором Россия и Индия высказываются за расширение связей в энергетике и выступают за взаимодействие с третьими странами в области использования атомной энергии.

В заявлении Россия приветствует решение Индии о создании Глобального центра партнерства в ядерной энергетике и выражает готовность обсуждать перспективы сотрудничества с этим центром.

По итогам прошедших переговоров был также подписан меморандум о взаимопонимании между российской госкорпорацией «Росатом» и департаментом по атомной энергии правительства Индии по расширению научно-технического сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

Так, руководство Индии подтвердило готовность предоставить России третью площадку под строительство АЭС. Об этом сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

Он отметил, что теперь речь идет о строительстве российских энергоблоков на трех площадках: на площадке АЭС «Куданкулам», в Западной Бенгалии и еще на одной площадке.

«Всего на каждой из трех площадок будет не менее шести энергоблоков. То есть всего 18», – сказал Кириенко.

В совместном заявлении, принятом по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Манмохана Сингха, также говорится, что Россия и Индия договорились усилить сотрудничество в космосе, включая исследования Луны, пилотируемый космический полет и использование российской навигационной системы ГЛОНАСС.«Стороны договорились интенсифицировать сотрудничество по широкому кругу передовых проектов в области космических исследований, включая исследования Луны, пилотируемый космический полет и запуск спутника «ЮтСат». Они также обсудили успехи в использовании Индией российской системы ГЛОНАСС», – отмечается в документе, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как следует из совместного заявления, Индия проявляет интерес к заключению соглашения об экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом РФ, Казахстана и Белоруссии. «Стороны согласились изучить перспективы заключения соглашения о всестороннем экономическом сотрудничестве с учетом реализации договоренностей о создании Таможенного союза после соответствующих консультаций со всеми заинтересованными сторонами», – говорится в заявлении.

Кроме того, Россия и Индия договорились продолжить решение стратегической задачи по увеличению объема взаимной торговли до 20 млрд долларов к 2015 году.

Также министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр нефти и природного газа Индии Мурли Деора подписали соглашение между правительствами о развитии сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
С точки зрения российской дипломатии Индия является одним из ключевых приоритетов в азиатском регионе.  <a href=http://actualcomment.ru/theme/1629.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............