Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 декабря 2010, 09:11 • Экономика

Выгодная дружба

Медведев в Индии займется высокими технологиями

Выгодная дружба
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

В понедельник президент России Дмитрий Медведев начинает официальный визит в Индию. В рамках визита будет обсуждаться широкий круг вопросов – от сотрудничества в торгово-экономической сфере и энергетики до культурного взаимодействия. В планах – подписание десятков контрактов и меморандумов.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев начинает официальный визит в Индию, который продлится до среды. В центре внимания предстоящих переговоров будет находиться торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран. Будет также обсуждаться взаимодействие в области авиастроения, космоса, фармацевтики, энергетики. По итогам переговоров главы российского государства с индийским руководством планируется подписание ряда документов.

Мы готовы к широкой кооперации с нашими индийскими коллегами в разработке перспективных гражданских и военных судов

Программа визита начнется во вторник утром со встречи с главой МИД Индии Сомахалли Малаей Кришной. Затем состоится встреча Медведева с премьер-министром Манмоханом Сингхом, после которой начнутся переговоры в широком составе, сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

Стоит отметить, что преимущество российско-индийского сотрудничества заключается в том, что оно не носит сырьевого характера, а совместные проекты ведутся в области авиастроения, в телекоммуникационной сфере, в области металлургии, гражданском авиастроении, а также в сфере атомной энергетики.

Показателем динамичного развития торгово-экономических отношений России и Индии является тот факт, что двусторонний товарооборот за десятилетие увеличился почти в 6 раз. По прогнозу Минэкономразвития России, в 2010 году торговля между странами может достигнуть 9,810,1 млрд долларов. Причем в последние годы в экспорте из России возросла доля машин, оборудования и транспортных средств. Планируется к 2015 году довести товарооборот до уровня 20 миллиардов долларов.

В ходе переговоров будет затрагиваться и взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества, в частности продвижение российской авиационной техники на индийском рынке. Россия на протяжении десятилетий являлась главным поставщиком оружия и военной техники в Индию.

«Мы готовы к широкой кооперации с нашими индийскими коллегами в разработке перспективных гражданских и военных судов, в том числе широкофюзеляжных, они к этому проявляют интерес. Мы заинтересованы в продвижении на рынке в первую очередь самолетов Superjet, АН-148, Б-200», приводит слова Приходько РИА «Новости».

Однако в последнее время интерес к индийскому рынку стали проявлять США, которые заключили контракты на сумму 10 млрд долларов. В преддверии своего визита в Индию президент России Дмитрий Медведев в интервью газете «The Times of India» отметил, что Россия готова к конкуренции в сфере военно-технического сотрудничества с Индией в условиях честной борьбы.

«Вполне естественно, что и западные производители вооружений и военной техники проявляют интерес к сотрудничеству с Индией», сказал Медведев.

«Относимся к этому спокойно и прагматично. Мы готовы к конкуренции. Главное, чтобы борьба за контракты велась честно и по правилам», отметил глава российского государства, отвечая на вопрос о том, повлияет ли стремление стран Запада к ВТС с Индией на сотрудничество с Россией.

В повестке  визита есть и обсуждение проблематики сотрудничества в области космоса, в том числе вопросы использования индийской стороной навигационной системы ГЛОНАСС.

Как отметил Дмитрий Медведев в интервью, освоение космоса позволяет не только проводить значимые научные исследования, но и реализовывать коммерчески выгодные программы, к которым относится и проект совместного с Индией использования российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

«Остается наладить выпуск наземной аппаратуры пользователей. В этих целях планируем создать совместное предприятие с Индией», сказал Медведев.

Ключевым же вопросом станет сотрудничество в энергетической сфере. Напомним, что наиболее крупными проектами в этой сфере являются строительство на юге Индии при содействии России АЭС «Куданкулам».

Так, по итогам переговоров планируется подписание меморандума о взаимопонимании между Росатомом и департаментом по атомной энергии правительства Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.  Этот меморандум является обязательным атрибутом будущих контактов.

«Это требования МАГАТЭ, мы считаем, что наше сотрудничество с Индией должно быть абсолютно транспарентным», сказал Приходько.

Он напомнил, что индийцы проявляют интерес к вступлению в группу ядерных поставщиков. По его словам, российская сторона относится позитивно к этому факту.

Приходько отметил, что Индия в течение многих лет воздерживается от ядерных испытаний и «демонстрирует свою готовность, в отличие от других стран, отвечать на любые вопросы».

Росатом заинтересован в том, чтобы закрепиться на рынке атомной энергетики Индии, где наблюдается большая конкуренция. В частности, к сотрудничеству в этой сфере с Индией проявляют интерес Франция и США. Так, недавно Индия заключила соглашение с Францией на строительство АЭС на сумму более 9 млрд долларов.

Отметим, что Россия практически уже построила два энергоблока. Шесть энергоблоков планируется построить в период 2012–2017 годов, еще четыре – после 2017 года. Соответствующие соглашения были подписаны в марте этого года.

Не менее важным совместным проектом в сфере энергетики является освоение нефтегазового месторождения «Сахалин-1» при участии Индийской нефтегазовой корпорации ONGC.

«Продолжается участие индийской стороны в проекте «Сахалин-1». ONGC в рамках проекта «Сахалин-1» получила около 6,7 миллиона тонн нефти, в том числе более 1 миллиона тонн с начала 2010 года», сказал Приходько.

Приходько отметил, что соглашения в нефтегазовой сфере, которые будут подписаны в рамках визита, являются базой, на основе которой индийские компании впоследствии смогут расширить список реализуемых проектов в РФ.

Как отметил российский президент в интервью «The Times of India», Россия прорабатывает также возможность участия в строительстве газопровода Туркменистан Афганистан Пакистан Индия. По его словам, такое строительство отвечает интересам экономического развития региона.

«Профильные российские компании обладают необходимым опытом, материально-технической базой и высококвалифицированным персоналом для прокладки этой магистрали», сказал Медведев.

Как ожидается, по итогам предстоящих переговоров будет подписан целый ряд документов. Так, Министерство промышленности и торговли России и министерство химической промышленности и удобрений Индии подпишут меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области фармацевтики и биотехнологий.

Запланировано подписание меморандума о сотрудничестве в области информационных технологий, меморандума о взаимопонимании между Росатомом и департаментом по атомной энергии правительства Индии о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

В сфере энергетики будут подписаны рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере и меморандум о взаимопонимании между Минэнерго и министерством нефти и природного газа Индии.

«В стадии подготовки еще около десятка различных документов, касающихся деятельности российских компаний ВЭБа, СИБУРа, фармацевтических предприятий, «Северстали» и других. Работа над этими документами продолжается», сообщил Приходько.

..............