Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
15 декабря 2010, 16:54 • Экономика

Батурина отбилась от прокуратуры

Суд подтвердил правоту Батуриной в споре с прокуратурой

Батурина отбилась от прокуратуры
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Кобяков

Столичная прокуратура не смогла доказать, что подконтрольная Елене Батуриной компания незаконно завладела земельным участком на западе Москвы. Таким образом, суд поддержал девелопера в праве достроить многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Но битва еще не закончена, говорят эксперты.

Московский суд прекратил производство по иску столичной прокуратуры к правительству Москвы и ЗАО «ТД «Сетуньская». Специалисты надзорного ведомства не сумели добиться судебного признания незаконности распоряжений экс-мэра Москвы Юрия Лужкова о строительстве комплекса «Сетунь-Хиллс» на западе столицы. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя Елены Батуриной.

Судебная победа компании Елены Батуриной позволит ей продолжить строительство многофункционального комплекса «Сетунь-Хиллс

Комплекс будет возводиться компанией Елены Батуриной на участке, находящемся в собственности ЗАО «ТД «Сетуньская», акционером которого она является, сообщил источник.

Напомним, в ноябре текущего года мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об отмене проектирования и строительства многофункционального комплекса «Сетунь-Хиллс», расположенного на пересечении Староволынской и Минской улиц на западе столицы. Основанием для такого решения стало требование прокуратуры признать постановление экс-мэра Юрия Лужкова о начале строительства незаконными.

Проектирование этого комплекса должно было вести ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», принадлежащее ЗАО «Интеко» Елены Батуриной. Площадь застраиваемого участка составляет 23,65 га, строительные и проектные работы должны быть завершены в период с 2008-го по 2014 год.

Поводом для запрета строительства «Сетунь-Хиллс» стало уголовное дело, расследуемое Следственным комитетом России. По версии этого ведомства, территориальная дирекция «Сетуньская» незаконно использует застраиваемый земельный участок, который специальным указом президента был выделен под строительство дипломатических миссий.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки общей площадью более 16 га в ЗАО столицы. Конкретных фигурантов в данном уголовном деле не было.

По словам Маркина, данные земельные участки в соответствии с указом президента РФ были отнесены к федеральной собственности и предназначались для строительства представительств дипломатических миссий ряда стран, в том числе Индии, Кубы и Китая. Однако в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок АОЗТ «Матвеевское». В СК это решение местной власти называют незаконным.

В 2003 году должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности «Интеко» на земельный участок.

Руководитель пресс-службы «Интеко» Геннадий Теребков заявил ранее, что земли на западе Москвы принадлежат компании на законных основаниях, однако являются предметом судебных споров.

По мнению представителя застройщика, судебная победа компании Елены Батуриной позволит ей продолжить строительство многофункционального комплекса «Сетунь-Хиллс».

По данным «Информационного центра правительства Москвы», проект «Сетунь-Хиллс» предполагает застройку 50% площади спорного земельного участка. Остальную часть предлагается озеленить. На территории комплекса застройщик планирует возвести здания высотой 7–14 этажей, общей площадью 730 тыс. квадратных метров. Из них 312 тыс. разместится под землей. Проект предусматривает строительство подземной парковки на 6700 машин.

Несмотря на первую победу, эксперты осторожно высказываются о перспективах «Сетунь-Хиллс». «Прекращение производства по иску не влечет легитимность продолжения работ на строительном участке. Пока существует имеющий силу акт главы города Москвы о приостановлении работ, он подлежит обязательному исполнению», – говорит юрист юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

По его мнению, говорить о разрешении вопросов при строительстве «Сетунь-Хиллс» пока сложно. Практика в отношении вопросов отзыва и оспаривания разрешений на строительство есть, но складывается она не вполне однообразно: есть прецеденты как подтверждения законности отзыва строительства, так и отмены необоснованных и неправомерных актов местных органов.

Для продолжения строительства комплекса компания Елены Батуриной должна обратиться в суд с требованием отметить запрет на строительство, подписанный нынешним мэром Москвы.

«В случае обращения в арбитраж строительство может быть и возобновлено, пока будут вестись тяжбы. Однако зачем строителям возводить здание, которое потом, возможно, предстоит сносить за свой же счет?» – задается вопросом Дмитрий Липатов.

..............