Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 ноября 2010, 16:45 • Экономика

Собянин наложил вето

Собянин остановил строительство объекта на земле

Собянин наложил вето
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Сергей Собянин остановил строительство комплекса «Сетунь-Хиллс», возводимого компанией, подконтрольной Елене Батуриной. Поводом для такого решения стало уголовное дело, возбужденное по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Это прямо связано со скандалом вокруг выделения земель дипломатическим миссиям.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об отмене проектирования и строительства многофункционального комплекса «Сетунь-Хиллс», расположенного на пересечении Староволынской и Минской улиц на западе столицы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации.

Поводом для запрета строительства «Сетунь Хиллс» стало уголовное дело, расследуемое Следственным комитетом России

По данным того же источника, проектирование этого комплекса должно было вести ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская», принадлежащее ЗАО «Интеко» Елены Батуриной. Площадь застраиваемого участка составляет 23,65 га, строительные и проектные работы должны быть завершены в период с 2008-го по 2014 год.

Поводом для запрета строительства «Сетунь Хиллс» стало уголовное дело, расследуемое Следственным комитетом России. По версии этого ведомства, территориальная дирекция «Сетуньская» незаконно использует застраиваемый земельный участок, который специальным указом президента был выделен под строительство дипломатических миссий. Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки общей площадью более 16 га в ЗАО столицы. Конкретных фигурантов в данном уголовном деле пока нет.

По словам Маркина, данные земельные участки в соответствии с указом президента РФ были отнесены к федеральной собственности и предназначались для строительства представительств дипломатических миссий ряда стран, в том числе Индии, Кубы и Китая. Однако в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок АОЗТ «Матвеевское». В СК это решение местной власти называют незаконным.

В 2003 году должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности «Интеко» на земельный участок.

Руководитель пресс-службы «Интеко» Геннадий Теребков заявил во вторник, что земли на западе Москвы принадлежат компании на законных основаниях, однако в настоящее время являются предметом судебных споров.

По словам Теребкова, Росимущество подало иск к главе «Интеко» Елене Батуриной. В нем утверждается, что спорный участок относится к землям, зарезервированным под строительство зданий иностранных представительств в соответствии с указом президента РФ от 1993 года. То есть указ президента о резервировании спорного участка под посольства был подписан после передачи этих земель АОЗТ «Матвеевское».

Компания Елены Батуриной выразила готовность решить спор в досудебном порядке. «Для скорейшего разрешения вопроса, связанного с выполнением международных государственных обязательств, мы выразили готовность обсудить с Росимуществом внесудебные варианты урегулирования спора. Ведомство в этом вопросе нашу позицию поддержало. Сейчас рассматриваются варианты решения, удовлетворяющего обе стороны», – сообщил Теребков.

Ведущий юрист юридической компании «Налоговик» Евгений Максимов отмечает, что главный документ – свидетельство о праве собственности на участок – у «Интеко» есть. Чтобы его опротестовать в суде, нужно выяснить, на основании каких правоустанавливающих документов земельный участок был передан АОЗТ «Матвеевское». «Если владение общества было законным, то и переход к «Интеко» тоже является законным», – считает эксперт.

Впрочем, на судебные разбирательства потребуется время, а оно для застройщика очень дорого. Если компания не уложится в установленные сроки (до 2014 года), то земельный участок может быть изъят по решению Арбитражного суда, поскольку из-за простоя строительства фактически будет допущено нецелевое использование земель. «А это с точки зрения Земельного кодекса недопустимо», – подчеркивает Евгений Максимов.

«Если Росимущество подало иск о признании недействительным инвестиционного контракта, то можно предположить, что «Интеко» частично признает обстоятельства, указанные в исковом заявлении», – говорит юрист.

По его словам, шансы договориться с Росимуществом на законных основаниях у строителей есть. Хотя для этого, возможно, придется уступить часть прав требования на участок.

Напомним, решение о строительстве многофункционального комплекса «Сетунь Хиллс» было подписано экс-мэром Москвы Юрием Лужковым в декабре 2008 года. Об этом сообщал сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

По данным «Информационного центра правительства Москвы», 50% площади участка планировалось застроить, остальную часть предлагалось озеленить. На территории комплекса застройщик планировал возвести здания высотой 7–14 этажей, общей площадью 730 тыс. квадратных метров. Из них 312 тыс. планировалось разместить под землей. Проект предусматривал строительство подземной парковки на 6700 машин.

..............