Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
15 ноября 2010, 20:15 • Экономика

Вниз по лестнице, ведущей вверх

Правила аренды земли под жилье эконом-класса могут поменять

Вниз по лестнице, ведущей вверх
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева, Екатерина Поспелова

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, по которому участники торгов на право аренды земли под строительство жилья эконом-класса будут соревноваться по параметру конечной стоимости квадратного метра. Эксперты не верят, что это поможет серьезно сбить рыночные цены, замечая, что качество сдаваемого жилья может пострадать.

На этой неделе Минрегион внесет в Госдуму законопроект об изменении правил сдачи в аренду земельных участков в России для строительства экономического жилья. Об этом в понедельник в рамках пятого всероссийского форума «Стратегия развития жилищного строительства в России» сообщил замминистра регионального развития Константин Королевский.

Подрядчик будет экономить на всем, на чем только можно сэкономить

По его словам, данный законопроект разработан совместно с депутатами Государственной думы. В случае его принятия участники торгов на право аренды земли под строительство жилья будут соревноваться между собой по параметру конечной стоимости квадратного метра в квартирах, передает РИА «Новости».        Стартовой будет среднерыночная стоимость жилья, определяемая Минрегионом, а в дальнейшем участники торгов должны будут играть на понижение, чтобы стать победителями, пояснил Королевский.

Он пояснил, что данная инициатива направлена на уменьшение стоимости жилья эконом-класса. Напомним, что сейчас земельные участки для строительства жилья эконом-класса сдаются в аренду при проведении аукционов с повышающим шагом.

По словам главы комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, проект закона находится на стадии консультаций. «Что-то включается, что-то исключается. Ничего еще не решено. Есть идея депутата Когана, поддержанная Минрегионом, о стимулировании строительства жилья эконом-класса», – говорит он.

В основе этой идеи лежит идея «голландского аукциона», поясняет депутат: «Участники аукциона торгуются на понижение по цене продажи жилья. Условно выделяется территория, определяются параметры разрешенного строительства, идет торговля от цены Минрегиона. Допустим, названа цена 30 тыс. за квадратный метр. Кто-то говорит: «А я за 29 тыс. построю». Следующий предлагает за 28, третий – за 27».

Таким образом, по своей стоимости жилье эконом-класса будет как минимум соответствовать своему классу. Однако ни эксперты, ни участники рынка не верят, что изменение правил аренды может сбить конечную стоимость «экономного» квадратного метра в России.

«На рыночную стоимость жилья эта норма никак не повлияет, – утверждает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. – Рыночная цена определяется тем, сколько готовы «выложить» за квартиру потенциальные покупатели».

Коммерческий директор «Капитал Групп» Алексей Белоусов говорит, что все, о чем идет речь в законопроекте, касается непосредственно себестоимости строительства.

«Цены на жилье если и снизятся, то ненамного. Только за количество покупатель пожертвует  качеством. Подрядчик будет экономить на всем, на чем только можно сэкономить. Условно говоря, поставит лифты более низкого класса, будет использовать самые дешевые отделочные материалы», – рассуждает он.

«Качество жилья – минимальное качество – все равно должно соответствовать стандартам и нормам технических регламентов, – оппонирует Мартин Шаккум. –  Да, оно будет снижаться. Но это и есть эконом-класс, никто не обещает никакой роскоши».

По мнению Репченко, цены на недвижимость может снизить только упрощение системы получения разрешения на строительство, а также процедуры согласования. «В этом случае застройщики быстрее могли бы вводить жилье, а увеличение предложения на рынке влечет снижение стоимости», – поясняет эксперт.

Белоусов же считает, что реально сбить стоимость квадратного метра можно двумя способами.

«Во-первых, если земля будет предоставляться со всеми подведенными к ней  коммуникациями (вы не платите ни за подсоединение к теплосети, ни за подключение к источнику электроэнергии), а во-вторых, если будут пересмотрены правила выделения земли, в частности в Москве (речь идет о так называемой «городской доле»)», – говорит он.

По словам Белоусова, нынешние правила выделения земли под строительство «автоматом удорожают стоимость только по полезным метрам в среднем на 40%».

«Когда вы строите, вы строите общую площадь – лестничные клетки, входные вестибюли и так далее, а городу вы отдаете полезную площадь – либо в виде денег, либо в виде квадратных метров. А затраты эти ложатся не на общую площадь, а на продаваемую площадь. В итоге и появляется конечная стоимость квадратного метра, которая идет по рынку», – поясняет он.

..............