Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
8 октября 2010, 16:15 • Экономика

Северным интересен «Южный»

Путин: Немцы заинтересовались «Южным потоком»

Северным интересен «Южный»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению Владимира Путина, проект «Южный поток» в будущем может стать в прямом смысле общеевропейским. Даже те компании, которые до сих пор никак не были связаны с ним, интересуются строительством газопровода. Премьер, в частности, упомянул немецкие компании.

Немецкие компании интересуются участием в газотранспортном проекте «Южный поток». Об этом в пятницу на встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером заявил премьер-министр Владимир Путин.

Я знаю, что некоторые крупные европейские компании, которые раньше не входили в этот проект, уже проявляют к нему большой интерес

«Я знаю, что некоторые крупные европейские компании, которые раньше не входили в этот проект, уже проявляют к нему большой интерес,отметил глава правительства.И если они войдут в этот проект, он станет в прямом смысле этого слова международным, общеевропейским. Там уже у нас итальянские фирмы, французские, теперь уже немецкие проявляют интерес».

Миллер подтвердил, что и Газпром видит «интерес к проекту новых участников, наших традиционных партнеров, в частности, со стороны немецких компаний», передает «Интерфакс».

По мнению топ-менеджера, «если появятся участники из других стран, то южный проект станет еще более панъевропейским проектом». «Мы видим, в частности, интерес к проекту со стороны Румынии»,добавил Миллер.

В конце сентября стало известно, что проектом интересуется давний партнер Газпроманемецкий концерн BASF. В частности, сообщалось, что Газпром и «дочка» BASFкомпания Wintershallведут переговоры об участии последней в проекте «Южный поток».

Сама Wintershall уже участвует в строительстве другого морского газопровода в ЕвропуNord Stream («Северный поток»), а также в рамках СП Wingas строит газопроводы, которые соединяют Nord Stream с действующей газотранспортной сетью Германии.

Между тем, немецкая энергетическая компания RWEодин из акционеров газопровода Nabuccoявляется конкурентом «Южного потока». Однако в июле источник в Газпроме сообщил, что RWE может войти в конкурирующий проект и обсуждает это с российской компанией.

По мнению гендиректора компании «ФинЭкспертиза» Агвана Микаеляна, заявления об интересе европейских компаний к «Южному потоку» как правило имеют двоякий смысл.

«Россия активнейшим образом пытается всем своим проектам придавать международный статус, во-первых, просто потому, что требуются деньги, инвестиции, технологии и прочее, а во-вторых, потому, что конечная стратегическая цель подобных проектовинтеграция Газпрома в международную систему энергораспределения, энергопроизводства и газораспределительные сети»,пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Точно так же, как Россия готова впустить западные компании интегрироваться в наш ТЭК, добавил он. С одной стороны это действительно серьезнейшим образом диверсифицирует наши риски, с другойпридает дополнительный импульс развитию, считает Микаелян.

#{smallinfographicleft=330723}«Появляются компании-конгломераты, которые имеют совокупно и ресурсы, и технологии, и финансовые средства. Более того, и у них есть возможность отслеживать и отлаживать все потоки от производства до конечного потребителя»,указал он.

Эксперт допускает, что немцы, как весьма практичные люди, уже поняли, какие возможности и перспективы несет в себе «Северный поток» (где они являются генеральными партнерами России). «Не менее перспективным может стать и «Южный поток». Вопрос в том, а насколько заинтересованы в таком подключении страны, которые уже участвуют в «Южном потоке», но это уже отдельная тема,заключил Микаелян.

Напомним, «Южный поток»совместный проект российского Газпрома и итальянской Eni стоимостью 10 млрд евро. Ведутся переговоры об участии в проекте французской EDF. Цель проекта: поставлять российский газ в Европу в обход Украины.

Морской участок нового газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 км, максимальная глубинаболее двух км. Производительность морского участка «Южного потока» составит до 63 млрд кубометров в год.

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

..............