Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 сентября 2010, 12:05 • Экономика

Затянуло в трубу

В "Южный поток" вступит крупный европейский игрок

Затянуло в трубу
@ chemicals-technology.com

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром и «дочка» германского концерна BASF – компания Wintershall – ведут переговоры об участии последней в проекте «Южный поток». Речь, судя по всему, идет о строительстве морского участка трубы. Тем временем первой из европейских стран начать прокладку наземного участка газопровода может Сербия.

Wintershall – нефтегазовая «дочка» германского концерна BASF – обсуждает с Газпромом участие в проекте строительства газопровода «Южный поток» через Черное море. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников, близких к проекту.

Привлечение Wintershall к участию в проекте «Южный поток» – это разделение инвестиционных рисков

Официальные представители Газпрома и Wintershall данную информацию не комментируют. Однако в начале сентября пресс-служба российской компании сообщила, что глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с председателем правления Wintershall Holding AG Райнером Зеле обсуждал «перспективы совместного участия Газпрома и Wintershall Holding в новых крупных инвестиционных проектах, представляющих взаимный интерес».

Компания Wintershall, заметим, участвует в освоении первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газоконденсатного месторождения (запущено в 2008 году).

Не так давно она заявила, что заинтересована разрабатывать другие участки ачимовских залежей месторождения. Взамен Газпрому предложено войти как в upstream-проекты Wintershall, так и в проекты по хранению природного газа в Европе. Как рассказал один из источников, речь идет о 25% в планируемом ПХГ «Солтфлитби» в Великобритании и 30% в строящемся хранилище «Йемгум» на северо-западе Германии.

Проект газопровода «Южный поток» был впервые анонсирован Газпромом и итальянской Eni в 2007 году. В 2010 году началось обсуждение участия в нем французской EDF. Также сообщалось о консультациях с германской RWE.

Сама Wintershall уже участвует в строительстве другого морского газопровода в Европу Nord Stream («Северный поток»), а также в рамках СП Wingas строит газопроводы, которые соединяют Nord Stream с действующей газотранспортной сетью Германии.

Привлечение Wintershall к участию в проекте «Южный поток» – это снижение рисков, точнее разделение инвестиционных рисков, говорит директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» / Morison International Александр Шток.

«Учитывая стоимость проекта, привлечение новых крупных европейских игроков газового рынка, заинтересованных не только в реализации проекта, но и в дальнейшем его использовании, повысит инвестиционную привлекательность проекта и доступность кредитных средств», – считает эксперт.

Более того, возможное участие Wintershall в «Южном потоке» демонстрирует актуальность проекта не только для России, но и для потребителей российского газа. «Для РФ это также дополнительные гарантии сбыта российского газа в Европе», – резюмировал Шток.

По всей видимости, речь идет об участии Wintershall в строительстве морского участка газопровода. Что касается прокладки  наземного участка, то первой из европейских стран до конца 2012 года ей займется Сербия. По крайней мере, она на это рассчитывает.

Газопровод войдет в Сербию из Болгарии в районе города Заечар, его протяженность на территории Сербии составит 450 километров. По оценке гендиректора госкомпании Srbijagas Душана Баятовича, «этот план будет осуществлен, если подготовительные работы продолжатся нынешними темпами», передает РИА «Новости».

До конца ноября должно быть подготовлено технико-экономическое обоснование строительства сербского участка газопровода, обещает Баятович. Вместе с тем он заметил, что строительство газопровода не поставит под угрозу договоренности Газпрома с Украиной в газовой сфере.

Напомним, инвестиции в строительство сербского участка газопровода оцениваются как минимум в 700 млн евро.

Морской участок «Южного потока», протяженность которого составит порядка 900 километров, а глубина – более двух километров, пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии.

Производительность морского участка газопровода составит до 63 млрд кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта были подписаны межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

#{biginfographic=330723}

..............