Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

2 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

10 комментариев
29 октября 2010, 14:33 • Экономика

Знак рубля

В 2011 году будет определен знак рубля

Tекст: Константин Кобяков

Четырехлетняя эпопея с выбором обозначения для рубля должна закончиться в следующем году. Профессиональных дизайнеров проекты знаков не вдохновляют, но рынок готов принять любое изображение.

В следующем году Банк России наконец определится, какой знак будет обозначать национальную валюту на биржах и в текстах. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

#{smallinfographicleft=422537}В 2011 году россиян ждет еще одно обновление – будет модернизирована пятитысячная купюра.

Введение знака предусмотрено федеральным законом РФ «О Центральном банке». В 2007 году была создана соответствующая рабочая группа, которая занялась этим вопросом, передает «РИА Новости». В результате совместных заседаний банкиров и депутатов Госдумы были выбраны три варианта графического изображения рубля.

«Эти знаки были представлены председателю Банка России, он ознакомил с ними правительство. Сейчас идет тяжелый процесс выбора. Я думаю, мы знак получим – может быть, на следующий год», – сказал Лунтовский в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, все варианты знака рубля обыгрывают букву «Р», все споры идут лишь вокруг вариантов ее стилизации.

Между тем в России уже существует неофициальное обозначение рубля. Его с августа 2007 года продвигает инициативная группа из нескольких дизайнерских бюро.

«Мы уже зарегистрировали предложенный нашей инициативной группой знак рубля в сотнях шрифтов, – говорит шрифтовой дизайнер Юрий Гордон. – Он уже используется в шрифтах компании ПараТайп, студии Letterhead и студии Артемия Лебедева. Наш знак соответствует всем требованиям к подобным обозначениям: он легко считывается, легко вставляется в любой шрифт. Кроме того, он имеет «родовые» черты валютных знаков, но не напоминает ни один их них».

По мнению дизайнера, рассматриваемые на комиссии ЦБ знаки сделаны без учета мнения профессионалов. «Если будет принят один из трех рассматриваемых комиссией ЦБ вариантов, то Россия получит плохой знак рубля. Впрочем, если он будет использоваться широко, люди привыкнут и к нему, потому что сорок раз повторенная ложь становится правдой», – утверждает Юрий Гордон.

«С экономической точки зрения наличие или отсутствие символа у рубля не очень важно, – считает руководитель отдела аналитики компании АЛЬПАРИ Егор Сусин. – Принять официальное обозначение национальной валюты нужно в первую очередь с точки зрения восприятия. Такой шаг сделает рубль более узнаваемым и выделит его из визуального ряда других валют».

По словам Егора Сусина, в настоящее время на биржах используется обозначение рубля из трех букв (RUB – прим. ред.).

Между тем первый заместитель председателя ЦБ сообщил еще одну новость: в следующем году пройдет плановая модернизация пятитысячной банкноты.

«Мы работаем над всем рядом банкнот, следующей будет пятитысячная. Я думаю, что это будет 2011 год», – сказал банкир.

Сейчас количество подделок пятитысячных купюр увеличивается наиболее высокими темпами, – сообщает РИА «Новости».

Напомним, в ноябре 2010 года Центробанк РФ выпускает в обращение банкноты номиналом 1 тысяча рублей модификации 2010 года. Они будут обладать дополнительным комплексом защитных признаков. В настоящее время в России  используются тысячные купюры образца 2001 года. Они представляют наибольший интерес для фальшивомонетчиков, поэтому были модифицированы в первую очередь.