Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 октября 2010, 21:40 • Экономика

Ни слова о газе

Россия и Украина могут перейти на расчеты в рублях

Ни слова о газе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Украина не сумела добиться от России новых газовых уступок. Визит премьер-министра Владимира Путина в Киев и его переговоры с украинским коллегой Николаем Азаровым не привели к изменению газовых соглашений. Зато в повестку дня попал вопрос о переходе двух стран на взаиморасчеты в рублях.

В среду премьер-министр Владимир Путин посетил с рабочим визитом Украину. Встреча главы российского правительства с президентом Украины Виктором Януковичем прошла относительно незаметно.

Украина вновь требует пересмотра газовых контрактов с Россией. Следует ли пойти ей навстречу?



Результаты

Гораздо дольше и обстоятельнее Путин беседовал с украинским коллегой Николаем Азаровым. Переговоры двух премьеров за закрытыми дверями длились почти два часа. После них, как отмечала пресса, Азаров выглядел крайне недовольным, в отличие от Путина, который был в прекрасном расположении духа.

За несколько часов до встречи с Путиным Азаров заявил о неизменной решимости Киева пересмотреть соглашение о поставках газа, подчеркнув, что оно не соответствует действующему законодательству Украины.

Впрочем, решить этот вопрос в свою пользу на переговорах с Путиным Азарову, по всей видимости, не удалось.

Что интересно, в заявлении после заседания двустороннего комитета по сотрудничеству ни один из премьеров ни слова не сказал об отношениях двух стран в газовой сфере. Журналисты озадачили этим вопросом главу Минэнерго России Сергея Шматко, который только развел руками. «Если два премьер-министра ничего не сказали, в какое положение вы меня ставите?» – приводит его слова «Интерфакс».        При этом чиновник подтвердил, что вопрос сотрудничества в газовой сфере на заседании комитета и во время встречи Путина и с Януковичем, и с Азаровым «поднимался». Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко вообще отказался комментировать тему снижения цены на газ, в прямом смысле слова сбежав от журналистов.

Между тем на дежурные фразы стороны не скупились, отмечая рост товарооборота (на 77% за 9 месяцев 2010 года), нормализацию двусторонних отношений, активизацию масштабных проектов в ряде отраслей. Путин при этом заметил, что Украина и Россия должны сосредоточить свое внимание именно на сотрудничестве в высокотехнологических отраслях: атомной энергетике, авиастроении, судостроении, космосе.

«Мы заинтересованы в укреплении имеющихся кооперационных цепочек и заинтересованы в создании новых», – подчеркнул российский премьер.

«Мы договариваемся о таких сложных проектах, как совместное производство самолетов и кораблей, система ГЛОНАСС, строительство моста через Керченский пролив и многих других, которые принесут многомиллионные доходы нашим странам», – отметил в свою очередь Азаров, сообщает РИА «Новости».

Что касается конкретных соглашений, которые были сегодня подписаны, то их всего семь. Они касаются сотрудничества в ядерной сфере (украинский госконцерн «Ядерное топливо» и ОАО «ТВЭЛ»), авиастроении (российская ОАК и концерн «Антонов» о создании СП), судостроении (меморандум о сотрудничестве), транспорте и других.

Глава крупнейшего российского банка ВТБ Андрей Костин по завершении российско-украинских переговоров сообщил еще одну новость – в ближайшие годы Москва и Киев могут перейти на рублевые расчеты.

«Рубль может стать резервной валютой, высказывалась идея рублевых расчетов (между Украиной и РФ)», – сказал он, добавив, что это дело «ближайших двух–трех лет». При этом Костин не исключил, что Украина может стать следующей страной, которая разместит рублевые еврооблигации.

К слову, в ноябре разместить в России первый транш рублевых гособлигаций (7 млрд рублей из предельного объема выпуска в 15 млрд) собирается Белоруссия. Между тем Москва и Минск так и не перешли на расчеты в рублях. В мае 2009 года Белоруссия отказалась от предложения российской стороны выдать ей очередной транш кредита в 500 млн долларов российскими рублями.

Не исключено, что вопрос о переходе России и Украины на рублевые расчеты свяжут с газовым вопросом. Как заметил Костин, если «Газпром будет готов принимать рубли за поставки газа, то этот проект пойдет».

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Не думаю, что в ближайшее время возможно какое-то обострение отношений между Россией и Украиной, потому что это не стилистика команды Януковича. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1551.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............