Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
21 октября 2010, 12:16 • Экономика

Добрались до «дочки»

"Дочку" банка сенатора Пугачева лишили лицензии

Добрались до «дочки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Центробанк России отозвал лицензию у «Межпромбанка Плюс», который является дочерним розничным банком Объединенной промышленной корпорации сенатора Сергея Пугачева. Поводом послужили неисполнение федеральных законов и полная утрата собственных средств банка.

Лицензия у кредитной организации «Межпромбанк Плюс» отозвана в связи с «неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России».

Лица, контролирующие «Межпромбанк Плюс», не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его собственных средств

В течение длительного времени «Межпромбанк Плюс» кредитовал деятельность единственного участника банка и связанных с ним компаний, что в настоящее время привело к полной утрате собственных средств банка. Руководство и лица, контролирующие «Межпромбанк Плюс», не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его собственных средств, отмечается в сообщении ЦБ.

В результате Банк России назначил в «Межпромбанке Плюс» временную администрацию сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как недавно оценил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян, объем вкладов в «Межпромбанке Плюс» не превышает 2 млрд рублей. Отзыв лицензии является страховым случаем, поэтому все депозиты и проценты будут возвращены вкладчикам в полном объеме.

Причем для Агентства по страхованию вкладов (АСВ) решение ЦБ не было неожиданностью. Как сообщил замгендиректора АСВ Андрей Мельников, ведомство готовилось к этому неделю. Сотрудники АСВ уже выехали в региональные офисы банка для начала мероприятий по формированию временной администрации, сообщает «Интерфакс».

Мельников сообщил также, что АСВ получило не менее 100 обращений от вкладчиков «Межпромбанка Плюс» с жалобами на «странные» операции. Так, банк предлагал перевести средства в другие кредитные организации, брал за это комиссию, но средства не переводил.

«В результате вкладчики теряли проценты. Сотрудники АСВ будут возвращать ситуацию в исходное положение», – сказал он, пояснив, что АСВ будет принимать меры по возвращению вкладчикам банка расходов на такие операции и процентов.

АСВ оценивает объем страховых выплат по «Межпромбанку плюс» в 1,2–1,3 млрд рублей. «Для нас в настоящее время это средний объем выплат», – добавил он.

Отметим, что еще две недели назад, когда была отозвана лицензия у Межпромбанка, ЦБ не видел «фатальной неизбежности гибели «Межпромбанка плюс».

«Возможность выжить у него есть. Банку надо будет доформировать резервы по некоторым активам. Конечно, на него влияет ситуация вокруг его большого собрата и имиджевые потери группы», – отметил Геннадий Меликьян в интервью РИА «Новости».

Он подчеркнул, что «фатальной неизбежности гибели этого банка, во всяком случае пока, нет, особенно если ему будет оказана поддержка со стороны акционеров».

«По-прежнему остается загадкой, почему потребовалось более двух недель для того, чтобы установить «медицинский» факт, что «Межпромбанк Плюс» является пустышкой и все вклады населения перекачаны в Межпромбанк», – комментирует начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Эксперт не видит каких-либо тяжелых последствий для рынка, которые могли бы вызвать отзыв лицензии  у «Межпромбанка Плюс». «На 1 сентября остатки по вкладам в «Межпробанке Плюс» составляли около 1,9 млрд рублей, тогда как фонд обязательного страхования вкладов АСВ достиг 117,1 млрд рублей», – констатирует Максим Осадчий.

Кроме того, эксперт сообщил, что у Межпромбанка остается еще один дочерний банк – маленький Народный банк Республики Тыва. Доля Межпромбанка в капитале этого банка составляет 53,1%. «Однако, судя по отчетности банка, он не использовался Межпромбанком в качестве «дойной коровы». Большого набега вкладчиков на банк не было. Поэтому вероятность отзыва лицензии у банка из Тывы до конца года я расцениваю как минимальную», – подчеркнул Максим Осадчий.

Напомним, что в начале октября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Международного промышленного банка.

На эту крайнюю меру Банк России пошел из-за невыполнения Межпромбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, установления фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Межпромбанк принадлежит сенатору Сергею Пугачеву. В последние недели банк задерживал выплаты по целому ряду обязательств, прекратил открывать счета юридическим лицам, более 10 дней не проводил платежи и ограничил выдачу средств клиентам-юрлицам.

В июле Межпромбанк допустил дефолт по еврооблигациям, которые должны были быть погашены в июле этого года, на сумму 200 млн евро. Однако в том же месяце была проведена их реструктуризация: срок обращения бумаг был увеличен на один год на прежних условиях. Кроме того, фактически наступил кросс-дефолт по еще одному выпуску евробондов: на сумму 200 млн долларов с погашением в 2013 году.

Банк допустил просрочки и по кредитам ЦБ на 32 млрд рублей, но они также были реструктурированы: банк должен погасить долг до конца этого года. При этом кредит был переведен из категории беззалогового в залоговый. Залогом выступили судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева.

В целом общий объем задолженности Межпромбанка перед кредиторами в начале октября составил около 80 млрд рублей.

..............