Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 октября 2010, 12:01 • Экономика

Деньги придется вернуть

Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка

Деньги придется вернуть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка. Поводом послужило невыполнение обязательств перед кредиторами, предоставляемая некорректная банковская отчетность, а также ведение высокорискованной кредитной политики.

Во вторник стало известно, что Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Международного промышленного банка», об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Да, мы спасали, но должно быть обоюдное желание, регуляторы и власти сделали очень много, чтобы было хорошо Межпромбанку

На эту крайнюю меру Банк России пошел из-за невыполнения Межпромбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, установления фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам.  

В соответствии с приказом Банка России, в Межпромбанке назначена временная администрация, которая будет работать до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. «Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены»,говорится в сообщении.

Как прокомментировал эту новость первый зампред Центробанка России Алексей Улюкаев, Банк России рассчитывает вернуть средства, выданные Межпромбанку на рефинансирование.

Алексей Улюкаев отметил «высокую вероятность» возврата средств.

«Я думаю, что в перспективе нескольких месяцев»,сказал Алексей Улюкаев,  подчеркнув, что Банк России будет реализовывать залоги Межпромбанка в той или иной форме.

Как считает заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин, отзыв лицензии у Межпробанка не повлияет на банковскую систему России.

«Мы не ждем, что отзыв лицензии повлияет на банковскую систему»,сказал он, цитирует «Интерфакс». При этом Саватюгин напомнил, что это первый с начала кризиса отзыв лицензии у крупного банка.

Говоря о том, почему все-таки было принято решение отозвать лицензию у банка, несмотря на все попытки его спасти, Саватюгин отметил: «Да, мы спасали, но должно быть обоюдное желание, регуляторы и власти сделали очень много, чтобы было хорошо Межпромбанку».

Что касается влияния данного события в целом на банковскую систему, то замминистра подчеркнул: «Да, банк крупный, значимый в рамках страны, но у него фактически нет вкладов физлиц, многие клиенты аффилированы с собственником, поэтому все последствия предсказуемы, поэтому мы не ждем, что отзыв лицензии у одного банка может серьезно повлиять на состояние банковской системы, промышленности или финансов».

Отметим, что Межпромбанк принадлежит сенатору Сергею Пугачеву. В последние недели банк задерживал выплаты по целому ряду обязательств, прекратил открывать счета юридическим лицам, более 10 дней не проводил платежи и ограничил выдачу средств клиентам-юрлицам.  

В июле Межпромбанк допустил дефолт по еврооблигациям, которые должны были быть погашены в июле этого года, на сумму 200 млн евро. Однако в том же месяце была проведена их реструктуризация: срок обращения бумаг был увеличен на один год на прежних условиях. Кроме того, фактически наступил кросс-дефолт по еще одному выпуску евробондов: на сумму 200 млн долларов с погашением в 2013 году.

Банк допустил просрочки и по кредитам ЦБ на 32 млрд рублей, но они также были реструктурированы: банк должен погасить долг до конца этого года. При этом кредит был переведен из категории беззалогового в залоговый. Залогом выступили судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Сергея Пугачева.

Отметим, что Межпромбанк представляет финансовое направление ОПКодной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями. ОПК управляет активами общей стоимостью более 300 млрд рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.

Эксперты считают, что государство сможет вернуть деньги, потраченные на спасение Межпробанка, в случае продажи активов ОПК, правда, для этого необходимо сделать активы инвестиционно привлекательными.

«Вернуть деньги, потраченные на спасение банка, можно довольно легко: надо загрузить гарантированными заказами верфи. Если верфи получат гарантированные заказы от государства, то на судостроительные активы ОПК можно будет легко найти покупателя»,комментирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

На прошлой неделе стало известно, что ВТБ и Межпробанк должны были заключить соглашение о предоставлении кредита МПБ на погашение его долгов.

«Сейчас оформляется сделка по предоставлению кредита МПБ с целью погашения долгов под залог активов Объединенной промышленной корпорации... Мы ожидаем на этой неделе», – цитирует министра финансов России Алексея Кудрина РИА «Новости».   

Известно, что речь идет о кредите в 480 млн долларов, которые пойдут на решение долговых проблем Межпробанка. Одна половина средств будет предоставлена банком, а другаякомпанией «Северсталь», которая взамен получит в управление Элегестское угольное месторождения в Туве. Предполагается, что средства от кредита, который будет оформлен под залог Енисейской промышленной компании (ЕПК, владеет лицензией на Элегестское месторождение), пойдут на решение долговых проблем Межпромбанка.

Отметим, что Московский арбитраж в июле-августе зарегистрировал три иска к Межпромбанку от «Северстали» на общую сумму около 4 млрд рублей. Истец, в том числе, требует вернуть задолженность по договору депозитного вклада.

Фактически, единственным условием, при котором лицензия не была бы отозвана у Межпромбанка, было предоставление кредита. Но, как сообщили газете ВЗГЛЯД в ВТБ, решение о выдаче кредита так и не было принято, поэтому случилось то, что случилось.

..............