Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
26 января 2010, 11:01 • Экономика

Бастрыкин занялся экономикой

В России модернизируют УК в сфере экономики

Бастрыкин занялся экономикой
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

В 2010 году Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовит концепцию модернизации уголовной политики в сфере экономики. Она станет основой для внесения изменений в уголовное законодательство. По мнению главы СКП Александра Бастрыкина, пробелы уголовного закона мешают созданию привлекательного инвестиционного климата в России. У инвесторов по-прежнему вызывает страх коррупция. Еще больше они боятся того, что у них незаконно отнимут активы.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин считает, что на фоне серьезных опасений предпринимателей за инвестиции в России нужно модернизировать положения Уголовного кодекса о преступлениях в сфере экономики.

У иностранных инвесторов в нашей стране по-прежнему вызывает страх вероятность того, что у них незаконно отнимут активы

О реформе уголовного преследования за экономические преступления Бастрыкин рассказал в интервью «Российской газете».

Глава СКП сослался на данные компании PricewaterhouseCoopers, согласно которым от экономических преступлений в России прямо или косвенно пострадали в ушедшем году порядка 71% всех имеющихся у нас компаний. «Это хуже, чем в предыдущий год, на 12%. И на 30% больше, чем в странах Центральной и Восточной Европы», − заметил Бастрыкин.

По его словам, у иностранных инвесторов в нашей стране по-прежнему вызывает страх вероятность того, что у них незаконно отнимут активы. «Об этом заявили 64% опрошенных иностранных инвесторов, а 48% опасаются коррупции», − привел глава СКП данные обзора.

Модернизация экономики – это еще далеко не все, что нужно для создания в России привлекательного инвестиционного климата. Важный момент, считает Бастрыкин, − совершенствование уголовного законодательства.

По его словам, в 2010 году запланирована разработка концепции модернизации уголовной политики в сфере экономики. «На основе этой концепции мы подготовим конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства», − сказал Бастрыкин.

Концепция, отметил он, могла бы включать несколько принципиальных положений. В частности, по убеждению главы СКП, «надо определить круг преступлений, которые в современных условиях утратили прежнюю общественную опасность».

«Их надо отнести к разряду небольшой тяжести, где штраф будет основной мерой наказания. А те, которые утратили общественную опасность, вообще перенести из Уголовного в Административный кодекс», − пояснил Бастрыкин.

Вместе с тем «необходимо выявить опасные, но еще не криминализированные, как мы говорим, деяния в различных отраслях и институтах экономики».

«В том числе на финансовом рынке, в корпоративном управлении, в использовании инсайдерской информации, в антимонопольной политике, в банковской деятельности, во внешнеэкономической деятельности, особенно там, где речь идет об использовании компаний, зарегистрированных в офшорах, мягко скажем, «с низким уровнем прозрачности», − рассказал Бастрыкин.

Большинство статей УК об экономических преступлениях не отвечают сегодняшним реалиям.

«Именно пробелы в законе оставляют большой простор для нарушений или просто субъективного усмотрения того, кто применяет этот закон», − уверен глава СКП.

Для совершенствования правоохранительной системы, направленной на борьбу с преступлениями экономической направленности, следует создать единое ведомство при правительстве РФ, например, на базе Федеральной службы по финансовому мониторингу, либо ряд специализированных подразделений при соответствующих министерствах и ведомствах, считает он.

В качестве примера Бастрыкин привел США, где раскрытием экономических преступлений занимается не полиция, которая специализируется на общеуголовных преступлениях, а отдельные ведомства, входящие в состав министерства финансов.

..............