Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

18 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

37 комментариев
13 августа 2009, 09:14 • Экономика

Синоним преступления

В РФ создадут орган для борьбы с рейдерством

Tекст: Наталья Журавлева

Рейдерские захваты стали «общенациональной» проблемой, считает руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Для борьбы с незаконными захватами предприятий он предлагает создать специальный федеральный орган. Причем в него должны войти руководители федеральных ведомств, представители предпринимателей и общественных объединений. Понятие «рейдерство» должно стать синонимом преступления.

По мнению руководителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина, рейдерство превратилось в общенациональную проблему, а значит, и бороться с ним нужно с помощью специального национального органа.

Пока недостаточно возбуждается уголовных дел о рейдерстве по информации оперативных служб

«Проблема приобрела общенациональный характер. Считаю, что назрела необходимость создания специального федерального органа. Он мог бы координировать в масштабах всей страны мероприятия по противодействию противоправным поглощениям собственности», – заявил Бастрыкин в интервью «Российской газете».

По его словам, нужна правительственная комиссия по борьбе с незаконным захватом предприятий.

«Пусть это будет специальный антикризисный орган, куда вместе с руководителями федеральных ведомств могли бы войти представители объединений предпринимателей, торгово-промышленных палат и общественных организаций», – подчеркнул руководитель СКП.

С инициативой создания спецоргана Бастрыкин выступил на недавнем совещании в Кремле – заседании президиума совета при президенте по противодействию коррупции.

Однако в самой Генпрокуратуре предложение главы СКП не оценили. Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что идею совершенствования антирейдерского законодательства поддерживает, а вот необходимости создания специальной антирейдерской комиссии при правительстве не видит.

«Комиссий создавалось очень и очень много, но не всегда этим достигался результат», – пояснил Чайка журналистам.

Просто нужно работать более эффективно, в том числе и органам прокуратуры, добавил он.

«Пока недостаточно возбуждается уголовных дел о рейдерстве по информации оперативных служб. В основном дела возбуждаются по жалобам и обращениям граждан. К сожалению, достаточно много таких дел приостанавливается, и в большинстве случаев незаконно, после чего по инициативе прокуратуры такие решения отменяются», – рассказал Чайка.

В том, что нынешнее российское законодательство (по части наказания за рейдерство) нуждается в существенной корректировке, не сомневается и Бастрыкин.

«Надо установить уголовную ответственность регистраторов, причем и государственных, и частных. Надо жестко наказывать за незаконное внесение изменений в реестр участников юридического лица и регистрацию заведомо подложных правоустанавливающих документов на юридическое лицо», – сказал он.

Само понятие «рейдерство» должно стать по меньшей мере синонимом преступления.

По мнению Бастрыкина, рейдерство должно быть отмечено в таких статьях Уголовного кодекса, как «мошенничество», «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения», «подделка или изготовление поддельных документов».