Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
19 января 2010, 10:41 • Экономика

Покупатели облепили «Северный поток»

Европа раскупает газ "Северного потока"

Покупатели облепили «Северный поток»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Газпром нашел покупателей для половины объемов газа, который пойдет в Европу по газопроводу «Северный поток». Уже заключены договоры на поставки 21 млрд кубометров газа в Германию, Данию, Францию и Великобританию. И это притом, что мощность первой очереди составит 27,5 млрд кубометров. В дальнейшем мощность должна быть увеличена вдвое. Строительство первой очереди газопровода начнется в апреле.

Еще до начала строительства газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря консорциум Nord Stream заявил о том, что большая часть его транспортных мощностей уже распродана.

Газпром заключил договоры на поставку более чем 21 млрд кубометров газа

Газпром заключил договоры на поставку более чем 21 млрд кубометров газа, отметил в интервью немецкому журналу Euro исполнительный директор консорциума Nord Stream Маттиас Варниг. Речь идет о поставках в Германию, Данию, Францию и Великобританию.

Ранее сообщалось, что Лондон «забронировал» 4 млрд кубометров газа в год в рамках проекта «Северный поток», что составляет порядка 4% от потребностей страны.

Варниг подчеркнул, что строительство первой очереди начнется уже в апреле этого года. Мощность трубопровода, который планируется ввести в эксплуатацию в конце 2011 года, составит 27,5 млрд кубометров газа.

С вводом второй очереди в конце 2012 года объем поставляемого газа увеличится до 55 млрд кубометров в год. Как отмечает Deutsche Welle*, ежегодное потребление газа в Германии составляет примерно 100 млрд кубометров.

В число крупнейших получателей газа в Германии, по словам Варнига, входят энергетический концерн E.ON Ruhrgas AG и дочерняя фирма Газпрома и немецкого концерна Wintershall – Wingas.

В течение предстоящих 25 лет в дополнение к поставляемым сегодня объемам газа они намерены получать через газопровод «Северный поток» еще до 9 млрд кубометров в год.

Расчетная стоимость строительства трубопровода составляет 7,4 млрд евро. По мнению Варнига, проблем с финансированием проекта не будет, даже несмотря на последствия экономического кризиса. В первой фазе финансирования задействованы 27 банков.

Помимо этого, консорциум Nord Stream запросил у правительства ФРГ государственные гарантии по кредитам в размере 2,6 млрд евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Протяженность «Северного потока», который пройдет по дну Балтийского моря от России до Германии, составит 1,2 тыс. километров.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский Газпром – 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas – по 20% акций, а также нидерландская Gasunie – 9% акций.

«Северный поток» должен свести к нулю транзитные риски. В Газпроме рассчитывают на будущий рост потребления газа, несмотря на текущее его снижение. Восстановление спроса ожидается в 2011–2012 годах.

Как пройдет «Северный поток» (нажмите, чтобы увеличить)

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............