Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
4 сентября 2009, 17:25 • Экономика

Миллионеры бегут в Швейцарию

Богачи спасаются от налогов в Швейцарии

Миллионеры бегут в Швейцарию
@ swissworld.org

Tекст: Галина Камнева

В последнее время все больше богатых людей интересуется возможностью переезда в Швейцарию. Состоятельные люди надеются найти там лучшую жизнь. В других странах налоги слишком большие, а принципы сохранения банковской тайны соблюдаются не столь строго. Миллионеров не пугает даже история, произошедшая с клиентами банка UBS, которому под давлением американского правительства пришлось разгласить информацию о вкладчиках, нарушив закон о банковской тайне.

Все большее число клиентов швейцарского подразделения по управлению активами состоятельных клиентов (private banking) британской банковской группы HSBC Holdings Plc. интересуется возможностью переезда в Швейцарию, говорится в заявлении подразделения.

Каждый, у кого есть трудности с соблюдением налогового законодательства на родине, может выбрать один из трех вариантов

В основном состоятельных людей к такому решению подталкивают увеличивающиеся налоги на родине и пересмотр принципов сохранения банковской тайны в отношении нерезидентов в самой Швейцарии.

Швейцарские власти в августе приняли решение укрепить сотрудничество с Германией, Францией и США в вопросах пресечения налоговых преступлений. Это, впрочем, не отпугнуло тех, кто в состоянии позволить себе переезд, полагает главный исполнительный директор швейцарского подразделения HSBC Александр Целлер.

Целлер считает, что каждый, у кого есть трудности с соблюдением налогового законодательства на родине, может выбрать один из трех вариантов решения проблемы: ничего не предпринимать, заплатить налоги, добровольно раскрыв источники доходов, или переехать в Швейцарию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

«Речь идет только о тех, кто обладает определенным уровнем благосостояния, но это все равно существенно», − считает Целлер. «Такие люди приезжают в основном из стран, где налоги существенно выросли. Существует прямая зависимость между налогами и желанием богатых людей сменить место жительства», − добавил представитель HSBC.

Так, правительство Великобритании с апреля 2010 года планирует ввести 50-процентный подоходный налог для лиц, получающих более 150 тыс. фунтов (244 тыс. долларов) в год.

Швейцария уже стала домом для многих миллионеров-экспатриантов. Так, в стране живут семикратный чемпион «Формулы-1» Михаэль Шумахер, основатель Ikea Ингвар Кампрад и певица Тина Тернер. Те из состоятельных людей, кто не располагает собственно швейцарским доходом, могут договориться об индивидуальном плане налогообложения с местными властями.

Тем не менее чиновники решили добавить ложку дегтя в бочку меда. На данный момент страна находится в состоянии подписания ряда соглашений о двойном налогообложении, чтобы избежать попадания в черный список Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Дело в том, что в апреле 2009 года ОЭСР обнародовала список стран – «налоговых гаваней», состоящий из «белой», «серой» и «черной» частей. Швейцария тогда попала в серый список – стран, готовых к сотрудничеству с ОЭСР в вопросе о налогах, но не пересмотревших законы.

«Секретность сохранится, но уже не спасет от уплаты налогов в среднесрочной перспективе», − отметил главный исполнительный директор Bank Julius Baer Борис Колларди. «Мы должны осознать это и принять как должное», − полагает Целлер.

Напомним, в 2008 году швейцарские банки оказались в центре расследований налоговых махинаций, проводимых США и Германией. Швейцарский банк UBS заподозрили в оказании помощи клиентам-американцам в уходе от налогов с использованием счетов в оффшорных зонах, открытых при его содействии.

UBS пришлось предоставить в правоохранительные органы США информацию о 250 клиентах-американцах, нарушив швейцарский закон о банковской тайне. Кредитная организация также согласилась выплатить штраф в размере 780 млн долларов. Однако предоставлять дальнейшую информацию правоохранительным органам швейцарцы отказались.

После этой истории многие швейцарские банки начали сворачивать операции с американскими клиентами из опасений, что у них могут возникнуть проблемы с властями США.

Контролируемый правительством Швейцарии Zuercher Kantonalbank объявил о своем решении отказаться от бизнеса с физическими лицами, проживающими в США, независимо от того, являются они гражданами США или нет. Bank Sarasin & Cie перестал принимать депозиты американских клиентов.

В августе Америка и UBS пришли к компромиссу в споре о налогах. Между правительствами двух стран было подписано мировое соглашение. Согласно документу, UBS должен передать американской стороне информацию о 4 тыс. 450 клиентах из США. Это в десять раз меньше того, что запрашивали США. Главным требованием американской стороны было открытие банком имен 52 тыс. клиентов, которые подозреваются в использовании «серых» схем с помощью UBS. Сразу же после этого правительство Швейцарии заявило о намерении продать свою долю акций в банке.

После этого французский министр бюджета, публичных счетов, государственной администрации и государственной реформы Эрик Вэрт в интервью журналу Le Journal de Dimanche сообщил, что обладает информацией о трех тысячах французов, которые, возможно, скрывают от налогообложения средства в швейцарских банках. Он предложил правонарушителям прийти с повинной до 31 декабря 2009 года и уплатить причитающиеся налоги. По истечении срока ультиматума, по словам Вэрта, соответствующие органы будут действовать по всей строгости закона.

В итоге швейцарская экономическая газета Agefi предположила, что французский министр блефует, используя стратегию американцев, которые в свое время также пригрозили строгим разбирательством, чтобы спровоцировать волну явок с повинной.

Министерство юстиции и налоговое управление Швейцарии отреагировали на слова чиновника, сказав, что страна не передавала французским налоговым органам сведений о гражданах Франции, открывших счета в швейцарских банках.

..............