Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

15 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
4 сентября 2009, 13:31 • Экономика

Новая турбина для ГЭС

Новую турбину для СШГЭС спроектирует Силмаш

Tекст: Наталья Журавлева

Рост цен на электроэнергию из-за аварии на СШГЭС будет, однако на общем показателе инфляции он не отразится, заявляют в Минэнерго. На восстановление Саяно-Шушенской ГЭС из бюджета может быть выделено 9,6 млрд рублей. Еще 4,6 млрд рублей министерство просит на строительство водосброса. Схему финансирования восстановления станции совет директоров РусГидро утвердит в среду. А новую турбину для ГЭС, как ожидается, спроектируют «Силовые машины».

Рост цен на электроэнергию в России в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС будет, однако он не повлияет на общий показатель инфляции. Об этом в пятницу заявил замминистра энергетики Станислав Светлицкий на видеоконференции по итогам заседания оперативного штаба по восстановлению СШГЭС.

Рост цен, конечно, будет, но на общей инфляции в стране это не скажется

«Рост цен, конечно, будет, но на общей инфляции в стране это не скажется. Влияние будет минимальным, сотые доли процента», – приводит его слова «Интерфакс».

В преддверии зимы волноваться тоже не стоит. «Катастрофических проблем подготовки к прохождению осенне-зимнего периода из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС нет», – подчеркнул Светлицкий.

Министерство энергетики уже направило в Минфин запрос на выделение из бюджета более 14 млрд рублей для СШГЭС. По словам Светлицкого, 9,6 млрд рублей пойдет на восстановление станции, а еще 4,6 млрд – на достройку берегового водосброса. «Первую нитку планируется сдать к 1 июня», – цитирует замминистра ИТАР-ТАСС.

Светлицикий также отметил, что в рамках работ по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС уже заключены все основные договоры с подрядчиками. «Разработана система финансирования, система принятия работ, система отчетности. Полностью эта система, разработанная РусГидро и согласованная с Минэнерго, будет утверждена 9 сентября на совете директоров РусГидро», – пояснил он.

И. о. главы компании Василий Зубакин, также принявший участие в видеоконференции, добавил, что к концу сентября РусГидро планирует определиться с привлечением банковских кредитов. В частности, предложения о кредитовании поступили от Сбербанка, Газпромбанка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В настоящее время обсуждаются вопросы обеспечения и ставок по кредитам.

Ранее в Минэнерго отмечали, что на восстановление электростанции понадобится около 40 млрд рублей.

Новую турбину для ГЭС спроектирует ОАО «Силовые машины». Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко заявлял о том, что помимо «Силовых машин» свои предложения о поставке турбин на станцию предоставили крупнейшие иностранные машиностроительные компании, в том числе Alstom и Siemens.

«По турбине были произведены уже Силмашем совместно с РусГидро необходимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Реально уже была спроектирована новая турбина, и, наверное, решение будет принято о том, что эта турбина и будет ставиться на Саяно-Шушенской ГЭС», – сказал Светлицкий.

Как сообщалось ранее, мощность станции после восстановления планируется увеличить с 6,4 до 7,2 гигаватта – за счет увеличения мощности гидроагрегатов с 640 до 730 мегаватт.