Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

15 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
24 августа 2009, 19:28 • Экономика

Уголь поможет Саяно-Шушенской ГЭС

Власти обсуждают последствия аварии на ГЭС

Tекст: Тимур Мухаматулин

В Сибири из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС подорожает электричество. Для восстановления энергобаланса в регионе местным тепловым станциям необходимо 6,5 млн тонн угля. Президент России Дмитрий Медведев призвал к модернизации, в том числе и в области энергетики. Эксперты отмечают, что Сибирь сможет пережить осень и зиму в нынешних условиях, но для этого необходима бесперебойная работа сетей.

Цена на электроэнергию в Сибири вырастет. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил на совещании по социально-экономическому развитию Сибири министр энергетики России Сергей Шматко.

В Сибири есть значительные резервы для того, чтобы пережить осенний и зимний периоды

По его словам, несмотря на то, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС не привела к серьезным последствиям для энергоснабжения европейской части страны, она создала системные риски в Сибири и вызвала значительные проблемы в Хакасии.

По словам министра, на сбалансированном рынке цена мегаватт-часа выросла с 430 до 566 рублей в первые сутки после аварии, но затем были приняты меры для стабилизации ситуации. «На 24 августа цены на сутки вперед практически не выросли: идут колебания в 3–4%», заявил Шматко.

Напомним, в день трагедии цена киловатт-часа на оптовом рынке электроэнергии подскочила примерно на 20 копеек.

Однако Шматко пришлось признать, что в дальнейшем цена будет расти. Однако, как передает ПРАЙМ-ТАСС, если цена на энергию превысит 628 рублей за мегаватт-час, то на отдельных территориях придется ввести государственное регулирование в виде введения максимального тарифа.

Также Шматко объявил, что для обеспечения нужд региона в электроэнергии необходимо дополнительно 6,5 млн тонн угля. Министр, тем не менее, настроен оптимистично: по его словам, никакой критической ситуации нет.

Об аварии на станции говорил и глава государства, выступавший на том же совещании. По словам Дмитрия Медведева, «необходима немедленная модернизация», в том числе и в области энергетики.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС случилась 17 августа 2009 года и унесла жизни 69 человек. На полное восстановление работы станции понадобится около трех лет. Эксперты отмечали, что больше всего от аварии пострадают не частные лица и не крупные потребители электроэнергии – алюминиевые заводы и металлургические комбинаты, – а мелкие и средние игроки.

Авария очень серьезно скажется на общем состоянии отрасли в стране: ведь Саяно-Шушенская ГЭС давала 6 тыс. мегаватт энергии при общем производстве в 200 тыс. мегаватт, отмечает генеральный директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Однако он считает, что говорить о катастрофической ситуации не стоит. «В Сибири есть значительные резервы для того, чтобы пережить осенний и зимний периоды, когда потребление электроэнергии растет, это, в первую очередь, тепловые станции», – уверен Пикин.

Главный предмет опасения эксперта – состояние сетей. «Теперь, когда Хакасия стала энергодефицитным регионом, способность местных ЛЭП работать без аварий станет очень важной, так как любой эксцесс может привести к сложностям в обеспечении энергией, в том числе Саянского и Хакасского алюминиевых заводов», – считает эксперт.