Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
25 сентября 2009, 14:17 • Экономика

Десять лет до инноваций

Набиуллина: Переход РФ к инновациям займет 10 лет

Десять лет до инноваций
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В пятницу в Томске стартовал XII Инновационный форум. На мероприятии выступила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Она сказала, что переход на инновационный уровень развития экономики может занять у России более 10 лет. На развитие высоких технологий ее ведомство намерено направить четверть инвестпрограммы 2010 года. Пока необходимо переориентировать программу поддержки малого бизнеса на инновационный сектор.

В Томске открылся XII Инновационный форум, в котором принимают участие ведущие российские чиновники и экономисты. Тема форума: «Инновации в условиях кризиса. Как умным стать богатыми». Итогом форума должна стать разработка практических предложений и рекомендаций в адрес власти и бизнеса по развитию инновационной деятельности в России.

Устаревшие стандарты, регламенты не просто тормозят, а делают невозможным внедрение на рынке инноваций

Во время своего выступления глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина рассказала, что ее ведомство планирует переориентировать программу поддержки малого бизнеса на инновационный сектор.

Так, Минэкономразвития планирует ускорить принятие новых технических регламентов, которые будут способствовать выведению на рынок инновационных разработок. «Устаревшие стандарты, регламенты не просто тормозят, а делают невозможным внедрение на рынке инноваций», – цитирует ее ПРАЙМ-ТАСС. «Будем постепенно снимать эту проблему», – пообещала она.

Министр отметила, что на сегодня более чем в 20 субъектах Федерации созданы венчурные фонды, цель которых – финансирование инновационных проектов. Суммарная капитализация региональных венчурных фондов составляет 8,5 млрд рублей.

«Региональные венчурные фонды финансируют действительно инновационные проекты, прежде всего это проекты информационных технологий – более половины, более 20% – это медицинские технологии, 13% – нанотехнологии и остальное – остальные секторы экономики», – передает слова Набиуллиной «Интерфакс».

Министр рассказала, что на развитие высоких технологий ее ведомство намерено направить четверть инвестпрограммы 2010 года.

«Эти программы в условиях оптимизации расходов бюджета практически не подвергались сокращению. В целом на такие программы идет около 250 млрд рублей – это четверть инвестиционной программы бюджета России», – сказала Набиуллина. В числе таких приоритетных направлений она назвала, в частности, ГЛОНАСС, программы по космической, морской и авиационной технике.

Министр отметила, что в другие ФЦП, направленные на развитие сельского хозяйства, транспорта, жилищного строительства, на поддержку социальной инфраструктуры, планируется «постепенно вводить инвестиционный элемент». «Чтобы инвестиционные деньги, которые мы выделяем из федерального бюджета, также стимулировали бы инновации и в традиционных секторах», – пояснила Набиуллина.

Несмотря на явные перспективы российской экономики, переход на качественно новый, инновационный уровень развития может занять более 10 лет, считает Набиуллина.

«Мы понимаем, какой еще нам надо преодолеть путь, чтобы отдача от инновационных предприятий была доминирующей. Чтобы они производили и большую часть валового внутреннего продукта, и большую часть давали в бюджеты», – сказала Набиуллина.

Она отметила, что вклад инновационных компаний не только в бюджет, но и в целом в валовой внутренний и в валовой региональный продукт будет последовательно расти, если совместно будет проводиться последовательная политика по поддержке инноваций.

В рамках этой политики Минэкономразвития уже разрабатывает законопроект, по которому предприятия, закупающие новое энергоэффективное оборудование, в первый год его эксплуатации будут освобождены от уплаты налога на имущество.

..............