Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 сентября 2009, 14:13 • Экономика

Кудрин ждет коррекции

Кудрин: Цена на нефть опять упадет

Кудрин ждет коррекции
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Если в мире вторая волна кризиса не начнется, то и в России ее не будет, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. А вот общего снижения цен на нефть избежать никак не получится. В ближайшие полгода стоимость черного золота скорректируется, прогнозирует Кудрин. В этом смысле уровень в 57–60 долларов за баррель выглядит весьма оптимистичным. В долгосрочной перспективе России придется учиться жить при цене на нефть в 50 долларов.

«Если в мире не начнется вторая волна кризиса, то и у нас не начнется», – заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая в четверг в Совете Федерации. Он представил парламентариям основные подходы к формированию проекта федерального бюджета РФ на 2010–2012 годы.

В долгосрочной перспективе средняя цена на нефть, по оценкам Кудрина, составит 50 долларов за баррель

Глава Минфина уточнил, что правительство зарезервировало 150 млрд рублей на докапитализацию банковской системы на 2009 год, однако эти средства, скорее всего, не будут востребованы, передает РИА «Новости».

«Это означает, что в финансовой системе РФ не наблюдается острой проблемы, тогда как проблемы в финансовом секторе остаются самыми острыми в мировом кризисе», – пояснил Кудрин.

Не столь оптимистично настроен министр в отношении цен на нефть. Он ожидает, что в течение 3–6 месяцев стоимость черного золота скорректируется. Причем коррекция начнет происходить тогда, когда Федеральная резервная система США начнет выводить ликвидность с рынка.

Кудрин отметил, что за последние полгода цена на нефть выросла более чем на 50% – с 40 до 70 долларов за баррель – вопреки падению спроса на черное золото, сообщает «Интерфакс».

Такая противоречивая тенденция складывается из-за большой ликвидности, которую центробанки направляли в экономику и которая «не приземлялась в реальном секторе, а вошла в товарные группы как инструмент сбережения инвестиций», пояснил министр. И теперь получилось, что «цена перегрета», считает он.

«Через три месяца или шесть месяцев, когда ФРС начнет выводить ликвидность с рынка, как только начнут появляться признаки инфляции, мы будем иметь коррекцию цены», – прогнозирует Кудрин.

Исходя из этого, повторил министр финансов, даже цена в 57–60 долларов за баррель является оптимистичной ценой, хотя сейчас кажется по сравнению с сегодняшним днем консервативной, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В долгосрочной перспективе средняя цена на нефть, по оценкам Кудрина, составит 50 долларов за баррель. Однако проект бюджета на ближайшие три года исходит из прогноза цены в 57–60 долларов. «Эта цена, тем не менее, остается рискованной», – заметил глава Минфина.

Действия правительства не должны провоцировать серьезное увеличение или снижение курса

Начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских ожидает коррекции цен на нефть примерно с тем же временным горизонтом, что и Кудрин.

«Связана эта коррекция будет с необходимостью проведения более жесткой монетарной политики основными центральными банками. Угроза нарастания инфляции не может долго игнорироваться, и уже сейчас представители центральных банков все увереннее и чаще заявляют о необходимости повышения ставок в обозримом будущем», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По словам аналитика, сегодня на рынках просматривается очевидный долгосрочный дрейф нефтяных цен в сторону роста, чему есть много объективных причин. И с этими причинами ФРС не сможет поспорить. «Тем не менее мы не исключаем, что цены на нефть в результате ужесточения денежной политики уйдут ниже 50 долларов за баррель», – добавил Подлевских.

Сейчас ценообразование на нефть сильно отличается от ценообразования на обычный товар, отмечает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. Существенную роль, по его словам, играют спекулянты, соответственно, нефтяная конъюнктура очень волатильна.

В текущем году, по его прогнозу, сохранится коридор 65–75 долларов за баррель, в следующем году рамки окажутся шире – 60–80 долларов. «Однако 2011 год станет периодом значительного роста цен на нефть. Рост мирового спроса совпадет с дефицитом сырья из-за сокращения инвестиций в нефтяном секторе в кризис», – резюмировал Разуваев.

Естественно, это значительно улучшит платежный баланс и укрепит рубль. К слову, в четверг рубль по отношению к доллару достиг максимума с начала года (30,3 рубля за доллар). Однако Кудрин назвал такое движение несущественным.

Отвечая на вопрос, каким образом такое укрепление согласуется с заявлениями руководителя правительства о недопущении чрезмерного укрепления национальной валюты, министр сказал, что правительство не ставит цель по ограничению укрепления рубля.

«Говорилось о том, что действия правительства не должны провоцировать серьезное увеличение или снижение курса, – пояснил он. – Определенная волатильность (курса) не исключается».

..............