Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

11 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
10 сентября 2009, 12:57 • Экономика

Бюджет заболел дефицитом

Дефицит бюджета РФ превысил 1,1 трлн рублей

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг Минфин обнародовал предварительную оценку исполнения бюджета за восемь месяцев этого года. За это время дефицит государственной казны достиг 1,1 трлн рублей, что эквивалентно 4,7% ВВП. В августе показатель составил 8,2%. Эксперты говорят, что в сентябре – декабре суммы расходов и, как следствие, объем бюджетного дефицита будут нарастать. Правда, по наполнению доходных статей Минфин не отстает от плана.

Федеральный бюджет России в январе – августе 2009 года исполнен с дефицитом 1,1 трлн рублей, или 4,7% ВВП. Об этом во вторник сообщил Минфин со ссылкой на предварительные данные об исполнении бюджета за восемь месяцев.

Традиционно основные объемы расходования государственных средств приходятся на второе полугодие

Дефицит бюджета в августе составил 287,8 млрд рублей, или 8,2% ВВП за этот месяц. В июле, по уточненным данным, показатель был равен 171,4 млрд рублей, или 4,9% ВВП (предварительная оценка – 202,1 млрд рублей, или 5,9% ВВП за этот месяц).

Доходы бюджета за январь – август составили 4,4 трлн рублей (65,9% от годового плана), кассовые расходы – 5,6 трлн рублей (57,4% от плана).

По предварительной оценке, первичный дефицит бюджета достиг 1,64 трлн рублей (4,3% ВВП). Объем ВВП за восемь месяцев составил 24,9 трлн рублей, в том числе в августе – почти 3,5 трлн рублей.

«Традиционно основные объемы расходования государственных средств приходятся на второе полугодие. Поэтому в сентябре – декабре суммы расходов и, как следствие, объем дефицита будут нарастать», – сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс Андрей Ганган.

Ведь за восемь месяцев было израсходовано всего лишь 57,4% от запланированной суммы в бюджете (9,7 трлн рублей).

При этом по наполнению доходных статей в целом Минфин пока соответствует плановым уровням, отметил эксперт. «Немного отстают показатели Федеральной таможенной службы. Но в случае сохранения мировых цен на углеводороды и металлы на текущих уровнях ФТС сможет в следующие месяцы «подтянуться» к плану», – добавил Ганган.

В любом случае, власти рассчитывают, что в 2009 году план по бюджетным доходам будет выполнен. Этого удастся добиться за счет улучшающейся макроэкономической ситуации, сообщил во вторник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Более того, глава Минфина надеется на дополнительные доходы в 69 млрд рублей. Соответственно, меньше будет потрачено средств Фонда национального благосостояния. «При этом Резервный фонд будет использован в основном целиком, Фонда национального благосостояния мы уменьшим использование», – отметил Кудрин.

В условиях резкого спада российские власти приняли несколько антикризисных мер, которые значительно увеличили дефицит бюджета 2009 года. В результате он, как говорил ранее Кудрин, может составить 8,6% без квазифискальных операций, а с их учетом достигнет 9,2–9,3% ВВП.

Что касается самого валового внутреннего продукта, то он, согласно окончательной оценке Росстата, во втором квартале 2009 года упал на 10,9% к аналогичному периоду прошлого года. В правительстве прогнозируют, что российская экономика в этом году сократится на 8,5% по сравнению с ростом на 5,6% в 2008 году.