Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 августа 2009, 11:57 • Экономика

Рубль сдался доллару

Доллар взлетел на 36 копеек

Рубль сдался доллару
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Доллар сильно подскочил в пятницу. Итоги прошедшего накануне заседания центральных банков Англии и еврозоны охладили интерес инвесторов к рискованным валютам. Тем не менее на данный момент они не спешат с выводами и ждут выхода статистики из США. Эксперты считают, что информация по американской безработице способна сформировать новый краткосрочный тренд как на валютном, так и на фондовом рынке. Рубль может еще больше пострадать.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 36,59 копейки до 31,5473 рубля.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов today на 11.30 мск повысился на 35,40 копейки и составил 45,2776 рубля. В результате стоимость бивалютной корзины выросла на 36 копеек и составила 37,73 рубля по сравнению с 37,37 рубля в четверг.

«Главная причина, обуславливающая подобную динамику, – укрепление доллара на forex. Неоднозначные итоги заседания центральных банков Англии и еврозоны охладили в четверг интерес инвесторов к рискованным валютам», – рассказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

В четверг курс американской валюты вырос на 5 копеек. Тогда участники торгов замерли в ожидании заявлений Банка Англии и ЕЦБ в отношении экономики.

В итоге ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 1% годовых. Глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише позже заявил, что в настоящее время базовая процентная ставка ЕЦБ «является адекватной».

По его словам, это подтверждают и последние статданные: экономика «останется слабой» в 2009 году, «после фазы стабилизации ожидается ее постепенное восстановление с ростом квартальных показателей ВВП в 2010 году», передает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Банк Англии также сохранил базовую процентную ставку неизменной.

«В частности, решение британского регулятора расширить программу выкупа государственных и корпоративных облигаций на 50 млрд фунтов привело к стремительному падению стерлинга против доллара. Помимо этого, ЦБ Соединенного Королевства выразил озабоченность макроэкономическими перспективами, хотя и признал появление первых признаков восстановления деловой активности в стране. В более позитивном ключе выступил вчера глава Европейского центробанка, что все же не помогло евро укрепиться против доллара», – подчеркнул Ганган.

По его словам, активность на рынке по-прежнему достаточно низкая. Инвесторы не спешат открывать значимых позиций до выхода статистики из США. Сегодня министерство труда Соединенных Штатов обнародует данные о состоянии рынка труда в июле.

«Официальная информация по американской безработице способна сформировать новый краткосрочный тренд как на валютном, так и на фондовых рынках. Правда, российский валютный рынок уже традиционно отыграет большую часть эффекта от подобных новостей только в понедельник», – заключил Ганган.

Комментарии экспертов

Василий Конузин, аналитик ГК «Алемар»
Не думаю, что рост доллара можно считать внезапным. В принципе динамика основного индикатора для стоимости рубля сейчас – это пара евро-доллар. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5345.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............