Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 августа 2009, 21:15 • Экономика

«Негативное отношение к экспатам возникает от высокомерия»

Ruscorp будет защищать иностранцев в Нигерии

«Негативное отношение к экспатам возникает от высокомерия»
@ Reuters

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российский бизнес пытается закрепиться на различных мировых рынках. Последнее время одним из важных направлений развития становится Африка с ее огромными природными ресурсами. Например, недавно в Нигерию пришел российский Газпром. Однако в этой стране иностранцев подстерегают большие опасности, для предотвращения которых в стране начинают работать специальные компании.

Российская компания Ruscorp подписала соглашение с правительством Нигерии. Как сообщает Reuters, договоренности касаются улучшения и защиты трубопроводной системы страны. Однако, как подчеркивают в компании, контракт пока не подписан – речь идет лишь о заключении меморандума о намерениях.

Негативное отношение к экспатам часто возникает от высокомерного подхода к местному населению

Напомним, что Нигерия – одна из самых крупных нефте- и газодобывающих стран Африки. Общая длина трубопроводов в стране, по данным Reuters, составляет около 6 тыс. км.

Напомним, что в конце июня 2009 года в самую населенную страну Африки пришел крупный российский игрок. Тогда концерн «Газпром» объявил о создании совместного предприятия с Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) по разведке, добыче и переработке углеводородного сырья. Кроме того, Газпром намеревается вложиться в строительство Транссахарского газопровода – для поставки топлива через пустыню в Северную Африку и затем в Европу. Мощность трубы по проекту достигает 30 млрд кубометров газа.

Однако любые проекты, которые внешние инвесторы реализуют на берегах залива Биафра, встречают сложности. Причина – внутриполитические проблемы Нигерии. Добыча нефти там ведется в дельте Нигера, где весьма сильны сепаратистские настроения. Ряд полувоенных группировок, таких как «Парни Багасси», Движение за освобождение дельты Нигера и другие, регулярно похищают иностранных рабочих, нападают на нефтедобывающие вышки, подрывают трубы.

Об особенностях работы компании Ruscorp в Нигерии и о том, чем именно будет заниматься компания в Западной Африке, корреспонденту ВЗГЛЯДа рассказал руководитель компании Ruscorp Алексей Данильянц.

– Алексей, компании из каких стран преобладают среди ваших клиентов? Российские или иностранные?

– Есть и такие, и такие.

– В каких странах вы работаете?

– У нас были проекты в Ираке, и в Афганистане. Но сейчас мы серьезно сконцентрировались на Нигерии. Проект, о котором заявил Reuters, – это очень большой инфраструктурный проект. Он шире, чем просто безопасность трубопроводов. Речь идет о значительном повышении эффективности имеющейся инфраструктуры нефтеперекачки, которая позволила бы решать возникающие проблемы в комплексе. Мы предполагаем создать современную телекоммуникационную инфраструктуру, увеличить эффективность систем служб мониторинга и быстрого реагирования. Кроме того, наша цель – снижение потерь населения не только от террористических актов, но и от различных аварий, улучшение экологической ситуации. К сожалению, мы не можем углубляться в детали проекта в связи с договором о конфиденциальности.

– Что в этой работе в таких проблемных регионах вам видится основным?

– Мы сформулировали концепцию Hearts and Minds – «Умом и сердцем». Мы видим нашу основную задачу в понимании нужд населения на каждой территории, где мы работаем. Дело в том, что негативное отношение к экспатам часто возникает от высокомерного подхода к местному населению. Мы считаем, что от этого нужно отказаться. Корректная работа с населением во многих аспектах окупается сторицей.

– Были ли у вашей компании опыты такого рода?

– У нас были локальные инфраструктурные проекты, но не в таком масштабе. Мы думаем, что на таком уровне это вообще уникальный проект.

– Нигерия в массовом сознании – опасная страна. В частности, там довольно часты случаи похищения людей. Как ваша компания намерена с этим работать?

– Безопасность сотрудников – не последняя часть нашей работы. Вообще же существует целый комплекс мер по отношению к терактам. Однако не хотелось бы вдаваться в подробности.

– Обращались ли к вам представители Газпрома в связи с их интересами в этой западноафриканской стране?

– Нет, не обращались. Но у них своя работа, у нас своя. Транссахарский газопровод – это огромный проект, он только в начале пути.

– Можно ли испытывать ваши методы и в других проблемных ситуациях, например для борьбы с пиратством в Аденском заливе?

– Нам кажется, что да. Мы создаем целый комплекс, обеспечивающий не только безопасность. Создание зон безопасности, где могут находиться специалисты разного уровня, позволит быстро и адекватно реагировать на любую задачу – причем речь идет не только об угрозах.

..............