Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
13 августа 2009, 17:08 • Экономика

Бензин тайно дорожает

Цены на бензин скоро сильно вырастут

Бензин тайно дорожает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В России растут цены производителей промышленных товаров. В июле, по данным Росстата, они повысились на 1,8%. Самый большой рост цен наблюдался в отрасли добычи полезных ископаемых, в частности, в топливно-энергетическом секторе. Специалисты отмечают, что этот рост может повлиять на стоимость бензина, цены на который в последнее время и без того увеличиваются на 7–8% в месяц.

Цены производителей промышленных товаров в России в июле 2009 года повысились на 1,8% после роста на 2,2% в июне и 0,6% в мае. За январь–июль 2009 года цены производителей выросли на 11,9%. Об этом сообщил в четверг Росстат.

В июле 2008 года эти цены выросли на 5,4%.

В отрасли добычи полезных ископаемых самое заметное увеличение цен отмечено в сжижении и регазификации природного газа для транспортирования – на 14,8%, добыче сырой нефти – на 10,6%. При этом цены добычи минерального сырья для химических производств и производства удобрений снизились на 6,1%.

Цены в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды увеличились на 0,7%.

По мнению аналитиков, рост цен производителей промышленных товаров должен оказать влияние на общую инфляцию. Прежде всего, на рост цен на бензин.

«Важный момент – это добыча полезных ископаемых и добыча топливно-энергетических полезных ископаемых. По остальным категориям рост более умеренный. Рост цен на энергоносители всегда сказывается на инфляции через рост цен на бензин. Цены на бензин за последнее время, в среднем, росли на 7–8% в месяц. Пока этот тренд сохраняется», – отмечает Кирилл Тремасов из «Банка Москвы».

Напомним, с 4-го по 10 августа 2009 года инфляция составила 0,1%. Цены на автомобильный бензин за неделю выросли на 1,0%, на дизельное топливо – на 0,1%. С 28 июля по 3 августа 2009 года инфляция в России также составила 0,1%.

В июле инфляция была равна 0,6%. Среди непродовольственных товаров больше всего подорожал автомобильный бензин – на 7,1%. При этом бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т. п.) вырос в цене на 7,9% (в июне – на 10,6%), марки А-76 (АИ-80) – на 6,7% (в июне – на 7,7%), марки АИ-95 и выше – на 6,2% (на 6,8% в июне). Цены на дизельное топливо в июле снизились на 0,5% (в июне увеличились на 1,4%). В июне потребительские цены на автомобильный бензин выросли на 8,8%.

Примечательно, что московская инфляция превышает общероссийскую. Так, с начала 2009 года инфляция в столице составила 8,9%. Об этом сообщила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина.

По данным Росстата, по России в целом этот показатель составил 8,2%.

«В июле индекс потребительских цен в Москве вырос на 0,8% по сравнению с июнем, тогда как в России – на 0,6%», – цитирует Оглоблину РИА «Новости».

..............