Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 августа 2009, 18:42 • Экономика

Инфляция сама себя съела

С начала года цены выросли на 8,2%

Инфляция сама себя съела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

С 4-го по 10 августа 2009 года инфляция составила 0,1%. Больше всего подорожали яйца и сахар. Самое сильное снижение цен было отмечено на плодоовощную продукцию: картофель, морковь, лук. Цены на бензин за неделю выросли на 1%. Многие эксперты и представители властей прогнозируют замедление инфляции во втором полугодии. По прогнозам, на конец года она должна составить около 12% против 13,3% в 2008 году.

За период с 4-го по 10 августа 2009 года инфляция, по оценке Росстата, составила 0,1%, с начала месяца – 0,1%, с начала года – 8,2%. Для сравнения, в 2008 году цены выросли с начала месяца на 0,1%, с начала года – на 9,4%, в целом за август – на 0,4%.

Если будет летняя дефляция и равномерно расходоваться бюджет, можно уложиться в 12%

За прошедшую неделю прирост цен на сахар-песок составил 1,7%, на яйца – 0,6%, на сухие молочные смеси для детского питания, кур, гречневую крупу – на 0,2–0,4%.

На 0,2–0,5% подешевели мука, пшено, сыр, замороженная рыба, стерилизованное молоко и подсолнечное масло.

«На плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 2,1%», – говорится в сообщении Росстата.

Так, картофель и морковь подешевели на 4,1% и 3,6% соответственно, репчатый лук – на 2,6%. В то же время белокочанная капуста подорожала на 0,5%.

Цены на автомобильный бензин за неделю выросли на 1,0%, на дизельное топливо – на 0,1%.

Напомним, за неделю с 28 июля по 3 августа 2009 года инфляция в России составила 0,1%. За прошедший месяц инфляция, по данным Росстата, была равна 0,6%. Основное влияние на общее изменение цен на продовольственные товары в июле оказало увеличение стоимости плодоовощной продукции. Больше всего тогда подорожали апельсины, картофель и лук.

Инфляция по итогам семи месяцев 2009 года составила 8,1%, что меньше показателя за аналогичный период прошлого года на 1,2%. По прогнозам Минэкономразвития, во втором полугодии инфляция должна замедлиться до 4,2% с 7,4% в первом полугодии.

Многие эксперты и представители российских властей прогнозируют замедление инфляции в связи с падением потребительского спроса из-за кризиса и рассчитывают, что по итогам года она составит около 12% против 13,3% в 2008 году.

По мнению президента Дмитрия Медведева, инфляция в 2009 году уложится в 12%.

«В условиях уменьшения общего объема производства инфляция замедлилась. Может быть, она будет меньше, чем мы рассчитывали: не 13%, а 10–11%. Поживем – увидим», – говорил Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия» в июле.

Прогнозы главы Сбербанка Германа Грефа несколько отличаются. «Если будет летняя дефляция и равномерно расходоваться бюджет, можно уложиться в 12%», – отмечал он ранее.

В последнем обзоре российской экономики, подготовленном Международным валютным фондом, говорится о том, что инфляция в России в 2009 году составит 11%, а в 2010 году замедлится до 9%.

В отчете также отмечается, что внешние условия для России останутся достаточно напряженными в связи со сдержанными перспективами восстановления мировой экономики и низкой вероятностью восстановления притока капитала.

В связи с этим МВФ отмечает, что ВВП России будет восстанавливаться медленными темпами. Фонд сохраняет прогноз падения ВВП в 2009 году на уровне 6,5% и рост в 2010 году – на уровне 1,5%.

..............