Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
8 июля 2009, 17:37 • Экономика

Овощи портят экономику

В первую неделю июля цены выросли на 0,2%

Овощи портят экономику
@ Алексей Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

С 30 июня по 6 июля цены выросли на 0,2%. С начала года инфляция, по оценке Росстата, составила 7,6%. Больше всего подорожала плодоовощная продукция. Цены на бензин выросли за неделю на 2,6%, дизельное топливо подешевело на 0,2%. Проезд в наземном транспорте подорожал. При этом Минэкономразвития изменило прогноз инфляции на 2009 год. Правительство полагает, что цены вырастут меньше, чем ожидалось ранее.

С 30 июня по 6 июля 2009 года инфляция, по оценке Росстата, составила 0,2% а с начала года – 7,6%.

Для сравнения, в 2008 году рост цен с начала месяца был равен 0,2%, с начала года – 9,0%, в целом за июль – 0,5%.

За прошедшую неделю прирост цен на замороженную рыбу, сухие молочные смеси для детского питания, отдельные виды кондитерских изделий составил 0,2%.

Молоко, сыр, подсолнечное масло, яйца, пшеничная мука, гречневая крупа, пшено, рис подешевели на 0,2–0,6%.

На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 1,6%. На картофель и морковь – на 4,8% и 2,2% соответственно. Свежая белокочанная капуста стала дешевле на 2,7%.

Цены на автомобильный бензин за неделю выросли на 2,6%, на дизельное топливо – снизились на 0,2%.

Отопление и горячее водоснабжение подорожали на 0,5%, проезд в городском наземном транспорте – на 0,3–0,5%.

В июне инфляция в России составила 0,6%. В восьми субъектах Федерации прирост потребительских цен составил 1,0% и более. В Москве инфляция за месяц составила 0,8% (с начала года – 8,0%), а в Санкт-Петербурге – 0,5% (с начала года – 7,9%). Ощутимо прибавил в цене минимальный набор продуктов питания. В среднем по России стоимость такого набора в конце июня составила 2 270,6 рубля в расчете на месяц (+1,4%). Заметнее всех подорожал бензин – на 8,8%.

В мае цены увеличились на 0,6%. В целом за первое полугодие потребительские цены выросли на 7,4%.

Эксперты и чиновники расходятся в оценках того, что будет с ценами в этом году, однако все ожидают снижения темпов инфляции. Так, первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявлял, что в России будет дефляция. О ее вероятности говорил и замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. А помощник президента Аркадий Дворкович предполагал, что прогноз по инфляции может быть пересмотрен уже в августе.

В итоге в среду Минэкономразвития снизило прогноз инфляции на 2009 год.

«Сейчас в проекте прогноза – пока это только проект – мы ожидаем, что уровень инфляции будет ниже, чем закладывалось ранее. Мы прогнозировали 13%, а он будет между 12% и 12,5%», – цитирует «Интерфакс» министра экономического развития Эльвиру Набиуллину.

С ней согласен и вице-премьер Александр Жуков.

«В настоящее время в правительстве идет работа по уточнению макроэкономических показателей, но думаю, что инфляция будет не более 12%», – заявил он во вторник на совещании в Вологде.

..............