Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 августа 2009, 17:00 • Экономика

Таблеткам приказано дешеветь

ФАС борется с повышением цен на лекарства

Таблеткам приказано дешеветь
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Антимонопольное ведомство заявляет, что в ряде регионов РФ аптеки завышали цены на лекарства. По этому поводу уже возбуждаются дела по нарушению установленного порядка ценообразования. Однако проблемами с антимонопольщиками нарушители не ограничатся – по сведениям газеты ВЗГЛЯД, информацией о нарушениях уже заинтересовались в Генпрокуратуре. Эксперты уверены, что из-за социальной значимости этой сферы государство будет вести себя предельно жестко.

В некоторых регионах России аптечные сети устанавливали надбавки на лекарства, превышающие предельные. Об этом рассказал «Интерфаксу» начальник управления контроля социальной сферы и торговли Федеральной антимонопольной службы России Тимофей Нижегородцев.

Эта сфера очень социально значима, поэтому государство будет жестко себя вести в этом секторе

Напомним, по поручению правительства ФАС совместно с Минздравсоцразвития и Росздравнадзором с середины июня 2009 года проводит ежеквартальный мониторинг цен на 100 самых востребованных лекарственных средств – среди них парацетамол, арбидол, кетамин, инсулин, иммуноглобулин, а также этанол (спирт).

Как показал мониторинг, в большинстве регионов надбавки на лекарства были ниже предельных. Однако в 22 субъектах РФ территориальные подразделения ФАС возбуждают дела по нарушению установленного порядка ценообразования.

Отметим, что недавно о намерении не допустить роста цен на лекарственные средства заявляла и Генпрокуратура РФ. По сведениям газеты ВЗГЛЯД, там уже запросили у ФАС информацию по итогам мониторинга и о проведенных проверках.

В ФАС повышение цен на медикаменты в рознице объясняют ростом оптовых цен. «Учитывая, что 75% лекарств в России импортные, а оставшиеся 25% изготавливаются из импортного сырья, цена лекарств в значительной степени зависит от роста курса доллара и евро», – сказал Нижегородцев «Интерфаксу». Кроме того, поставщики закладывают в цены ожидания инфляции и рост расходов по обслуживанию кредитов.

Однако чиновники подозревают, что таблетки дорожают не только из-за общего ухудшения экономической ситуации. Они неоднократно заявляли, что на рынке присутствует слишком много посредников, накручивающих цены. В мае 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что дороговизна лекарств связана с «корпоративным сговором» на рынке. Он тогда назвал поведение некоторых компаний «жлобством».

В дальнейшем на медицинскую тему высказывался и глава правительства России. 30 июля 2009 года Владимир Путин заявил, что цены на лекарства выросли на 18,3% – больше, чем на другие услуги, и это нельзя оставлять просто так. Глава правительства тогда призвал к усилению государственного контроля на рынке.

Правда, эксперты отмечали, что стоимость медикаментов в рублях в последние несколько месяцев стала снижаться. Впрочем, они объясняли это некоторым укреплением рубля и сезонными факторами.

«Эта сфера очень социально значима, поэтому государство будет жестко себя вести в этом секторе», – рассказал ВЗГЛЯДу аналитик ИК «Финам» Максим Клягин. По его словам, ограничительные меры будут иметь эффект.

«Сетям придется лавировать, повышая цены на товары премиум-сегмента», – считает эксперт. Конечно, введение ограничений на основные лекарственные препараты может сказаться на рентабельности сетей, но ожидать крупных банкротств не стоит. «Нынешнее тяжелое положение, скажем, сети «36`6» связано с закредитованностью и агрессивной экспансией, проводимой компанией до кризиса», – считает Клягин.

Однако в долгосрочной перспективе меры государственного регулирования не будут столь эффективны. «Необходимо снижать зависимость от импорта медикаментов, локализовывать производство в России», – уверен Клягин.

..............