Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
8 июля 2009, 09:42 • Экономика

Борьба за открытость

ВЭФ: Экономика РФ одна из самых закрытых в мире

Борьба за открытость
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению Всемирного экономического форума, российская экономика является одной из самых закрытых в мире. В рейтинг, опубликованный накануне на официальном сайте ВЭФ, вошла 121 страна. Самыми открытыми странами признаны Сингапур, Гонконг и Швейцария. Россия в этом списке оказалась лишь на 109-м месте. Впрочем, власти РФ обещают исправить ситуацию: активно привлекать зарубежные инвестиции и как можно скорее вступить в ВТО.

Российская экономика является одной из самых закрытых в мире, говорится в докладе Мирового экономического форума, обнародованном во вторник.

Выход доклада совпал с визитом президента США Барака Обамы в Москву, одной из главных тем которого стало обсуждение развития торговых связей и инвестиций.

«По всем категориям велика необходимость в улучшении», – пишут авторы доклада относительно России. Как сообщает Reuters, Россия расположилась в списке из 121 страны на 109-м месте – позади Буркина-Фасо и Сирии.

«Главы компаний мало верят властям и сомневаются в их способности обеспечивать соблюдение закона и порядка», – отмечается в докладе.

США заняли в списке 16-е место, а тройку лидеров составили Сингапур, Гонконг и Швейцария. В десятке самых открытых экономик также числятся (по убыванию) Дания, Швеция, Канада, Норвегия, Финляндия, Австрия и Нидерланды.

Слабые позиции РФ в рейтинге авторы доклада объясняют ограниченным доступом на российский рынок и сложной системой импортных пошлин. За свою транспортную и коммуникационную инфраструктуру Россия получила 56-е место.

В прошлом году позиции России были несколько лучше – тогда она заняла в рейтинге ВЭФ 103-е место.

Тем не менее привлечение иностранных инвесторов считается одной из главных задач, стоящих перед РФ. Премьер-министр Владимир Путин на днях заявил, что правительство будет способствовать привлечению зарубежных инвестиций в страну. Несмотря на сложности, связанные с кризисом, возможности для привлечения крупных инвестиций в России остаются, подчеркнул он.

Международные эксперты между тем указывают, что Россия затягивает вступление во Всемирную торговую организацию, что также не добавляет ей очков. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, напротив, убеждает, что РФ не намерена менять курс на скорейшее присоединение к ВТО.

«Мы ведем переговоры вместе с нашими партнерами по Таможенному союзу и намерены двигаться максимально быстрыми темпами», – заявила министр во вторник в ходе российско-американского бизнес-саммита в Москве.

При этом Набиуллина отметила, что Россия фактически уже давно живет по основным правилам и нормам ВТО и разделяет на практике основные правила этой организации, сообщает телеканал «Вести».

По ее словам, сейчас «самое время вкладывать в Россию», так как здесь находится один из самых емких рынков, чьи потребности удовлетворяются в значительной степени за счет импорта. «Этот рынок будет не только емким, но и открытым», – заверила она.

..............