Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
30 июля 2009, 20:17 • Экономика

Авиаперевозки заболели гриппом

Грипп А/H1N1 отпугивает авиапассажиров

Авиаперевозки заболели гриппом
@ sxc.hu

Tекст: Тимур Мухаматулин

Падение объема пассажирских авиаперевозок в мире по итогам июня 2009 года относительно прошлого года составило 7,2%. Доходы авиаторов снизились на 25–30%. По мнению представителей Международной ассоциации авиатранспорта, на восстановление дел в перевозках по воздуху потребуются годы. Одним из дополнительных негативных факторов стала нарастающая пандемия гриппа А/H1N1. Пассажиры стали бояться летать в Азию.

Падение воздушных грузоперевозок в июне 2009 года относительно того же месяца 2008 года составило 16,5%, падение пассажиропотока составило 7,2%. Об этом сообщил директор Международной ассоциации авиатранспорта (IATA) Джованни Бизиньяни.

В итоге компании отрасли недосчитались в июне 25–30% доходов относительно прошлого года, передает Reuters. Джованни Бизиньяни назвал эти цифры «шокирующими».

По данным организации, на возвращение к уровням 2008 года авиаотрасли – особенно в части перевозок товаров – потребуются годы.

«Признаков восстановления экономики нет – предстоят крайне тяжелые годы для авиакомпаний», – говорится в сообщении IATA. По данным организации, убытки авиаторов в этом году составят порядка 9 млрд долларов. Продажи авиабилетов, как сообщает Bloomberg, могут упасть до конца года на 15%.

Еще в конце июня 2009 года в IATA были преисполнены энтузиазма – там заявляли о том, что авиакомпании «достигли дна» и что уже наблюдаются признаки стабилизации.

Говоря о грузовом сегменте, в организации считают, что причина падения – обвал спроса в Европе и Америке. «Были признаки оживления в прошлом месяце в странах Азии, однако их перекрывает спад в развитых странах, где потребители предпочитают заплатить по долгам, нежели наращивать потребление», – сетуют в IATA.

Причиной пассажирского спада в «высокий сезон» стал экономический кризис, сокративший число деловых и туристических перелетов, а также риски роста цен на топливо.

Россия не стала исключением из общей малопривлекательной картины. По данным Росавиации, обнародованным в среду, в России снижение пассажиропотока составило 18%.

Причем эти цифры еще не самые страшные. Осенью высокий сезон закончится, и общее падение перевозок может составить порядка 20%.

Дополнительным ударом для отрасли стало распространение в мире гриппа А/H1N1.

Как сообщает Wall Street Journal, IATA ожидает, что из-за вспышки А/H1N1 в Азии число пассажирских полетов туда сократится на 4%. Однако, как сообщает ABC–CBN, «остается много вопросов по поводу распространения гриппа А/H1N1 и его влияния на путешествия».

..............