Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 июля 2009, 17:01 • Экономика

Гарантии под вопросом

Fitch: Госгарантии могут быть не признаны банками

Гарантии под вопросом
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

По мнению рейтингового агентства Fitch, государственные гарантии могут помочь российским компаниям при рефинансировании долгов. Однако еще рано судить, будет ли измененный порядок предоставления гарантий признан банками. Кредитные риски по-прежнему высоки. А между тем именно от госгарантий напрямую зависит, встряхнется ли замерший рынок кредитов, без которых отечественная экономика не сможет выйти из рецессии.

Fitch считает, что госгарантии могут стать фактором поддержки российских компаний в кратко- и среднесрочной перспективе, однако несут риски и для самого государства, и для банков.

Кредиторов могут отпугнуть потенциальные правовые и операционные сложности

Поэтому не факт, что новые правила предоставления государственных гарантий будут приняты широким банковским сообществом. Об этом говорится в материалах рейтингового агентства, обнародованных во вторник.

По мнению Fitch, основная причина ввода механизма госгарантий – желание властей поддержать системообразующие предприятия.

Эксперты агентства подчеркивают, что предоставление таких гарантий социально значимым, но неэффективным компаниям поможет избежать роста безработицы, будет способствовать экономическому росту в краткосрочной перспективе, однако приведет к росту госрасходов.

Кроме того, остается вопрос, будет ли измененный механизм предоставления государственных гарантий признан кредиторами, в особенности банками не под государственным контролем.

Дело в том, что лишь часть кредита (до 50%) может быть покрыта гарантиями, поэтому банки будут продолжать подвергаться значительным кредитным рискам. Кредиторов могут отпугнуть потенциальные правовые и операционные сложности, ведь новый механизм еще не проходил проверку на практике.

Эксперты считают, что Fitch перестраховывается в своих оценках. «В условиях рецессии банки в любом случае несут серьезные риски, так как кредитоспособность потенциальных заемщиков постоянно ухудшается, да и оценка клиентов становится весьма затруднительной», – пояснил газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Подобные риски банки компенсируют отчасти высокими ставками, отчасти – более жесткими требованиями по залоговым активам. «Государственные гарантии же помогут банкам в случае невозвратов нивелировать часть потенциальных потерь по выданным кредитам. Поэтому говорить о растущих рисках было бы некорректно», – отметил эксперт.

К тому же доступ предприятий к госгарантиям еще не означает, что банки сломя голову начнут выдавать займы налево и направо, забыв обо всех принципах риск-менеджмента.

«Они по-прежнему будут тщательно подходить к анализу заемщика, для которого госгарантии будут лишь дополнительным плюсом при определении банком объема кредита и размера процентной ставки по нему», – добавил Ганган.

В целом из бюджета 2009 года правительство ассигнует на госгарантии 300 млрд рублей.

Беспрецедентные гарантии – на сумму в 20 млрд рублей – правительство предоставит группе «ГАЗ» Олега Дерипаски. Как ожидается, гарантии будут окончательно оформлены к 1 августа. Они поддержат необеспеченные кредиты ГАЗа и помогут компании обслуживать ее кредитный портфель в размере 44,8 млрд рублей (1,4 млрд долларов).

В начале июля вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что банки с государственным участием уже запросили 215 млрд рублей государственных гарантий.

..............