Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2009, 11:45 • Экономика

Шварценеггер на грани дефолта

Шварценеггер объявил чрезвычайное положение

Шварценеггер на грани дефолта
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил о чрезвычайном положении, в котором оказался бюджет его штата. Калифорния больше остальных пострадала от рецессии в США, что привело к росту дефициту ее бюджета до 26 млрд долларов. Штат дает до 13% ВВП страны, поэтому Белый дом очень озабочен происходящим. Впрочем, у остальных штатов дела не лучше. Нехватка средств имеет место в семи штатах, общий дефицит бюджета составляет 121 млрд долларов.

Калифорния терпит настоящее бюджетное бедствие. Штат сильнее остальных пострадал от рецессии, что привело к нехватке денег в казне.

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил, что в целях сокращения расходов целый ряд государственных учреждений не будет работать в течение трех дней каждый месяц вплоть до июня 2010 года.

Кроме того, нехватка денег вынуждает штат расплачиваться по своим счетам долговыми расписками вместо денег. Эти меры Шварценеггер вводит после того, как законодатели штата не смогли принять бюджет на новый фискальный год, начавшийся 1 июля, передает Bloomberg. Это, по его словам, привело к тому, что дефицит бюджета штата вырос с 24 млрд долларов до 26.

«Каждый день промедления усугубляет проблему, дефицит растет, потому что сейчас мы тратим деньги, которых у нас нет», – сказал Шварценеггер по поводу задержки принятия бюджета.

Проблема в том, что Шварценеггер – республиканец, а законодательный орган штата контролируется демократами. Они не могут найти общий язык в том, каким образом следует сокращать дефицит.

Демократы выступают против чрезмерных сокращений расходов. «Когда люди в Калифорнии выбирали «Терминатора» на пост губернатора, они не предполагали, что их штат окажется его последней жертвой», – сказал член ассамблеи Чарльз Калдерон.

Калифорния, самый густонаселенный штат Америки, демонстрирует в данный момент безработицу на уровне 11,5%. Доходы штата упали за последние 11 месяцев на 13 млрд долларов до 73 млрд долларов.

Контроллер Калифорнии Джон Чианг сказал, что штат намерен выпустить долговых расписок на 3,4 млрд долларов. Без расписок, заметил Чианг, штат окажется неплатежеспособным еще до конца июля. «Это наш последний шаг перед дефолтом», – сказал он.

В общей сложности подобное положение наблюдается в семи штатах, совокупный дефицит бюджета составляет 121 млрд долларов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

..............