Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
9 июня 2009, 12:11 • Экономика

Рубль отступает перед долларом

Доллар укрепился на 18 копеек

Рубль отступает перед долларом
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

Во вторник американская валюта продолжает дорожать. После выхода позитивных данных по американскому рынку труда доллар существенно укрепился на международном и российском рынке. Укреплению доллара способствуют ожидания участников торгов, что ФРС США завершит период мягкой кредитно-денежной политики. Экономисты ожидают, что по итогам текущей недели американской валюте удастся закрепиться выше отметки в 31 рубль.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов «завтра» на торгах единой торговой сессии ММВБ по состоянию на 11:30 мск повысился на 18,86 копейки и составил 31,2637 рубля.

Средневзвешенный курс евро вырос на 16,25 копейки до 43,4939 рубля. Стоимость бивалютной корзины увеличилась на 18 копеек и составила 36,77 рубля.

В понедельник доллар взлетел на 38 копеек. Укрепление доллара было связано с положительной макроэкономической статистикой США: по данным отчета об американском рынке труда, экономика страны в мае потеряла вдвое меньше рабочих мест, чем в среднем теряла с начала года.

«Американский доллар по итогам торгового дня понедельника существенно укрепился как на международном, так и на российском валютном рынке. Инвесторы все с большей уверенностью ожидают скорого завершения периода беспрецедентно мягкой денежно-кредитной политики со стороны ФРС США», – отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

По его словам, после того, как майские данные по американскому рынку труда продемонстрировали снижение темпов сокращения рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики, «около 70% игроков на forex заговорили о возможном повышении учетной ставки уже к концу этого года (ноябрь–декабрь)».

«Относительно сильные показатели позволили говорить о том, что ФРС скоро может начать постепенно сворачивать свои программы вливания ликвидности», – отмечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

«Потенциальное ужесточение условий долларового фондирования оказывает существенную поддержку американской валюте, так как делает ее более доходной», – продолжает Андрей Ганган.

«Мы ожидаем, что по итогам текущей недели американской валюте удастся закрепиться выше отметки в 31 рубль», – подчеркнул Ганган.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Положительные новости с американского рынка заставляют дорожать доллар и дешеветь «черное золото». Американская экономика пытается «переварить» банкротство GM и укрепляет свои позиции за счет усиления финансового сектора. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3329.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............