Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июня 2009, 22:24 • Экономика

Сбербанк удивился новому Opel

Сбербанк может не купить Opel

Сбербанк удивился новому Opel
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

В пятницу в Москве прошло собрание акционеров Сбербанка. На встрече обсуждалась дивидендная и депозитная политика компании. Также было одобрено увеличение уставного капитала банка с помощью допэмиссии акций. Тем не менее это решение может быть изменено. Руководство Сбербанка также заявило, что не исключает срыва сделки по покупке Opel. После этих заявлений акции банка на ММВБ упали почти на 4%.

Акционеры Сбербанка на годовом собрании одобрили увеличение уставного капитала путем размещения допэмиссии обыкновенных акций в пределах 66,4% от нынешнего уставного капитала банка. Количество объявленных акций номиналом три рубля увеличено до 15 млрд штук. В рамках увеличения уставного капитала могут быть размещены акции в пределах этого количества.

Акции Сбербанка на ММВБ к 16.30 по московскому времени подешевели более чем на процент по сравнению с показателями закрытия предыдущего дня

Способ размещения акций – открытая подписка.

Уставный капитал Сбербанка в настоящее время составляет 67,76 млрд рублей.

Тем не менее решение еще может быть изменено. Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, выступая на годовом собрании, сообщила, что в случае утверждения допэмиссии у банка появится возможность до конца текущего года проанализировать все имеющиеся у банка проблемы и принять «окончательное взвешенное решение в пользу или не в пользу размещения выпуска».

По ее словам, при поступательном развитии кредитования, а также при сохранении качества кредитного портфеля необходимости в увеличении капитала у банка не возникнет. При этом нельзя исключать и негативное развитие событий, добавила она.

О том, как будет размещена допэмиссия, акционеры не рассказали. Вполне вероятно, что ее может выкупить государство.

«Очень хорошо то, что Сбербанк решил увеличить капитал. Надеюсь, что дальше государство будет входить в капитал не только Сбербанка, потому что помогать нужно всем», – прокомментировал ВЗГЛЯДу генеральный директор УК «ЮграФинанс» Сергей Ануфриев.

После новостей об одобрении акционерами допэмиссии акции Сбербанка на ММВБ к 16.30 по московскому времени подешевели более чем на процент по сравнению с показателями закрытия предыдущего дня. К концу торгового дня снижение составило 3,94%.

Во время своего выступления президент – председатель правления Сбербанка Герман Греф сказал, что не собирается менять депозитную политику банка.

«У нас не маленькие ставки – 12%. Это более чем сбалансированная политика», – сказал он. Вместе с тем он отметил, что ставки Сбербанка сейчас ниже рынка.

«Сбербанк является самым надежным банком по вкладам в стране, хранение в нем сбережений абсолютно безопасно. Наши ставки ниже и всегда будут ниже. Это будет продолжаться до тех пор, пока мы сохраняем самые устойчивые позиции в стране», – сказал Греф.

По его словам, приток депозитов с начала года составил 195 млрд рублей, из них 58 млрд приходится на июнь, сообщает «Интерфакс». Греф рассказал также, что по итогам 2009 года банк рассчитывает получить прибыль в первую очередь за счет сокращения издержек.

При этом глава Сбербанка отметил, что темпы роста «плохих» долгов в банке пока опережают его предположения.

«Скорость наращивания «плохой» задолженности опережает наше видение», – сказал Греф после собрания акционеров. По его данным, объем невозвратов на 15 июня составлял порядка 3% против сформированных резервов на возможные потери в 7% от кредитного портфеля.

Также на собрании в пятницу обсуждалась и дивидендная политика банка. Так, акционеры приняли решение о выплате дивидендов за 2008 год в размере 10% от годовой чистой прибыли – 10,99 млрд рублей. Банк выплатит 0,48 рубля на каждую обыкновенную и 0,63 рубля на каждую привилегированную акцию номиналом три рубля.

«Я не считаю, что это позорно мало, это много. В кризис это сложно, мы это делаем», – цитирует Грефа РИА «Новости».

Председатель правления отметил, что Сбербанк не сможет в течение всего кризиса удержать достаточность капитала на уровне 22,6%.

«В таком темпе нам весь кризис пройти не удастся, у нас отношение к капиталу как к самому дорогому, что у нас есть. Очевидно, что часть капитала придется потратить на реструктуризацию различных сделок, и сейчас трудно увидеть масштаб», – сказал Греф по итогам годового собрания акционеров.

Обсуждалась в пятницу и сделка по покупке Opel. Зампред Сбербанка Денис Бугров заявил, что возможен ее срыв.

«Я этого не исключаю», – сказал Бугров, отвечая на вопрос журналистов о том, может ли сделка сорваться после заявления GM о пересмотре условий.

Герман Греф, в свою очередь, подчеркнул, что сделка будет реализована, если новые условия устроят банк и Россию. Глава наблюдательного совета Сбербанка и председатель Центробанка Сергей Игнатьев отметил, что относится к этой сделке положительно, но все будет зависеть от условий.

«Те условия, которые были до сих пор, нас устраивали, но там появилось что-то новенькое...» – сказал он.

..............