Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
23 июня 2009, 17:40 • Экономика

Дали только подержать

У Сбербанка могут отнять Opel обратно

Дали только подержать
@ Reuters

Tекст: Галина Камнева

General Motors, возможно, сохранила право на обратный выкуп акций немецкого Opel. Компания может вернуть себе автопроизводителя после того, как Magna и российский Сбербанк проведут его оздоровление. Это условие делает сделку по покупке Opel невыгодной. Тем не менее, как полагают экономисты, кризисная ситуация, в которой оказалась General Motors, вряд ли позволит компании диктовать условия.

Американский концерн General Motors, похоже, намерен вернуть себе Opel после того, как австро-канадская Magna оздоровит его, пишет РИА «Новости» со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

Сделка может оказаться не столь выгодной для Magna и Сбербанка

Источники газеты сообщают, что свое согласие на продажу Opel американский автогигант якобы обусловил предоставлением ему опции на обратный выкуп акций немецкой компании.

Эксперты полагают, что из-за такого варианта сделка становится менее привлекательной, так как в один момент General Motors сможет отнять у Magna результаты ее труда.

По некоторым данным, австро-канадская группа уже объявила об «абсолютной невозможности подготовленной покупки при наличии подобной опции».

Однако, как добавляют эксперты, на которых ссылается Frankfurter Allgemeine Zeitung, при нынешнем кризисном положении у General Motors подобное условие вряд ли окажется непреодолимым препятствием. Например, у GM может просто не оказаться денег на обратный выкуп Opel.

Напомним, 1 июня General Motors официально объявила о своем банкротстве. В рамках реструктуризации GM решила продать целый ряд брендов.

Одним из наиболее привлекательных считался германский Opel, о покупке которого договорилась австро-канадская Magna в альянсе со Сбербанком и группой ГАЗ. Эта новость обрадовала российских чиновников и экономистов.

Однако уже в начале июня глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк не намерен оставаться стратегическим партнером в сделке с Opel.

По его словам, цель покупки заключается в создании транснациональной компании. Сбербанк планирует продать свою долю сразу после того, как совместно с Magna будет реализована программа реструктуризации автопроизводителя.

Позже, в кулуарах Петербургского экономического форума, говорилось о том, что после того, как Сбербанк примет решение о продаже 35% акций немецкой компании, инвесторами Opel могут стать четыре российских автомобилестроителя: ГАЗ, ТагАЗ, «Иж-Авто» и «Соллерс».

Предполагается, что Magna и Сбербанк сразу заплатят за акции Opel 100 млн евро и еще 400 млн евро предоставят в виде беспроцентного кредита. Заем будет оформлен в виде облигаций, конвертируемых в акции Opel. 50 млн евро будут конвертированы к 1 января 2011 года, еще 50 млн евро – ровно через год, а оставшиеся 300 млн евро – к 1 января 2013 года.

Судя по всему, сделка может оказаться не столь выгодной для Magna и Сбербанка.

Например, недавно издание The Wall Street Journal опубликовало некий документ министерства экономики Германии. Оказалось, что General Motors в январе 2011 года может стать владельцем пакета привилегированных акций концерна на 200 млн евро, а с 2013 года будет получать 9% прибыли Opel в виде дивидендов. А в январе 2018 года Opel может дополнительно заплатить GM 300 млн евро.

..............