Андрей Манчук Андрей Манчук Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

98 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

3 комментария
1 июня 2009, 13:56 • Экономика

Крупнейшие компании ощутили кризис

Составлен рейтинг крупнейших компаний мира

Tекст: Александр Киселев

Газета Financial Times составила очередной рейтинг 500 крупнейших компаний мира. Выяснилось, что с момента опубликования предыдущего рейтинга ведущие предприятия потеряли в рыночной цене 42%. Если раньше их капитализация составляла 26 831 млрд долларов, то теперь – 15 617 млрд. Нефтяные компании обошли по прибыльности банковский сектор. А вот позиции лидеров: Exxon Mobil и PetroChina – остались неизменными.

Кризис заметно отразился на рейтинге Financial Times. Крупнейшие компании понесли большие потери на рынках, и теперь предприятие, занимающее 500-е место, стоит 10,1 млрд долларов, в то время как в прошлом году эта цифра составляла 19,3 млрд долларов.

Ощутимые потери понес банковский сектор. По прибыльности он уступил нефтяной отрасли. 15 банков покинули список, в то время как число нефтяных предприятий сократилось лишь на одно. Рыночная капитализация банков упала больше чем вдвое – с 4 116 млрд долларов до 1 937 млрд долларов.

Лидеры списка остались неизменными: Exxon Mobil и PetroChina с капитализацией соответственно 336,5 млрд долларов и 287,2 млрд долларов.

Далее идут Wal-Mart (204,3 млрд долларов), Bank of China (187,8 млрд долларов), China Mobile (174,6 млрд долларов), Microsoft (163,3 млрд долларов), AT&T (148,5), Johnson&Johnson (145,5 млрд долларов), Royal Dutch Shell (139 млрд долларов), Proctor&Gamble (138 млрд долларов).

К сожалению, представительство российских компаний заметно сократилось. В топ-500 попали только шесть компаний из РФ: Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Сбербанк и «Норильский никель».

В сотне смогли закрепиться только первые две: Газпром на 36-м месте с капитализацией 91,5 млрд долларов, а Роснефть – на 76-м (46,6 млрд долларов). Газпром в прошлом году занимал в рейтинге четвёртое место.

ЛУКОЙЛ оказался на 125-м месте (32,3 млрд долларов), Сургутнефтегаз – на 173-м месте (24,8 млрд долларов), Сбербанк – на 374-м (13,3 млрд долларов), Норникель – на 430-м (11,6 млрд долларов).

Увы, но целый ряд российских компаний выбыли из рейтинга. Это МТС, Вымпелком, РАО «ЕЭС России», Новатэк, ВТБ, Северсталь.

Рыночная капитализация при составлении рейтинга рассчитывалась путем умножения числа акций на цену акции.