Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
29 мая 2009, 14:02 • Экономика

Гарантиям дали новый срок

Государство улучшает свои гарантии по кредитам

Гарантиям дали новый срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Механизм предоставления госгарантий для системообразующих предприятий будет пересмотрен. Ранее он подвергся критике со стороны Дмитрия Медведева, который упрекнул банки в том, что ни рубля из зарезервированных 300 млрд рублей так и не было выдано. Принцип солидарной ответственности в итоге решили сохранить, однако с поправкой: госгарантии будут действовать не два года после наступления срока возврата кредита, а в течение 70 дней.

Принцип субсидиарной ответственности по госгарантиям, предоставляемым банкам при кредитовании предприятий, будет сохранен, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на текст поправок в бюджет-2009.

Наибольшие претензии и недовольство банковского сектора вызывали именно сроки и порядок возмещения потерь в случае дефолта кредитора

«Российская Федерация по государственным гарантиям Российской Федерации несет субсидиарную ответственность», – говорится в законопроекте, который был одобрен правительством и в ближайшее время будет направлен в Госдуму.

В бюджете на 2009 год под госгарантии было заложено 300 млрд рублей – 100 млрд рублей по кредитам, привлекаемым стратегическими предприятиями ОПК, и 200 млрд рублей – по кредитам других предприятий. Однако ни рубля из этой суммы выделено так и не было. 300 млрд рублей остались на бумаге, заявила в конце марта зампред правления Сбербанка РФ Белла Златкис. По ее словам, причина этому – несовершенный механизм государственных гарантий.

Позже механизм предоставления госгарантий раскритиковал президент России Дмитрий Медведев. Эксперты говорили, что процедура возвращения кредита в случае банкротства заемщика может растянуться на несколько лет, в чем сами банки заинтересованы, конечно, не были. Обсуждалась идея заменить субсидиарный принцип ответственности государства на солидарный.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин тогда же пообещал, что законопроект, предусматривающий предоставление госгарантий предприятиям на принципах солидарной ответственности государства, в ближайшее время будет внесен в правительство.

Но решили пойти другим путем: оставить субсидиарную ответственность, но ускорить исполнение госгарантий.

В соответствии с действующим законом о бюджете на 2009 год, РФ выплачивает не более 90% основного долга, который остался непогашенным после того, как были применены меры взыскания к заемщику, в том числе продажа залога по кредиту. При этом срок действия гарантий сократится: они будут действовать на 70 дней дольше срока возврата кредита, установленного кредитным договором. В настоящее время они действуют еще в течение двух лет после наступления срока возврата кредита.

Если срок действия гарантий сократится, значит, и обязательства по ним будут наступать быстрее. Как сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган, наибольшие претензии и недовольство банковского сектора вызывали именно сроки и порядок возмещения потерь в случае дефолта кредитора, чьи обязательства гарантирует государство.

«Теперь процедура исполнения госгарантий будет ускорена. При этом руководство, вероятно, все-таки оставило главный принцип субсидиарной ответственности – исполнение гарантий лишь после наступления банкротства заемщика. Возможно, таким образом было решено перестраховаться от тех случаев, когда в целом платежеспособное предприятие может отказаться от своих долговых обязательств, в результате чего государству придется возмещать потери кредитору», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Однако, считает Ганган, новые инициативы вряд ли смогут существенно переломить ситуацию и мотивировать кредитные организации более активно кредитовать реальный сектор.

Исправить ситуацию мог бы солидарный принцип госответственности, однако финансовые власти посчитали более рациональным устранить существенные недостатки уже имеющейся схемы.

..............