Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 мая 2009, 10:06 • Экономика

Бизнес любит теплый климат

Назван самый лучший для бизнеса город России

Бизнес любит теплый климат
@ 0krasnodar.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Русское издание журнала Forbes во второй раз посчитало Краснодар лучшим российским городом для бизнеса. Отбор велся из 30 крупнейших городов России по численности населения. В первой пятерке также оказались Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск. Лидерство сохранили города с диверсифицированной экономикой. Преимущество также получили те региональные столицы, чьи местные власти создавали одинаковые условия для всех предпринимателей.

По версии русского издания журнала Forbes Краснодар остался лучшим российским городом для бизнеса.

В этом году Forbes проанализировал ситуацию в 30 крупнейших по численности населения городах. На каждый город было составлено подробное досье, касающееся как деловой обстановки в городе, инфраструктуры и льгот для бизнеса, так и комфортабельности города для приезжего бизнесмена, включая информацию о городских гостиницах и ресторанах.

Издание сравнило 22 показателя социально-экономического развития крупнейших российских городов, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и республик Северного Кавказа (последние не рассматривались из-за объективной невозможности определить уровень безопасности в регионе, где еще недавно велись боевые действия).

В итоге в первую пятерку помимо Краснодара вошли Казань, Самара, Екатеринбург и Новосибирск, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Именно эти города, с точки зрения журнала, наиболее благоприятны для ведения бизнеса.

Экспертами оценивались шесть групп показателей: деловой климат, покупательская способность населения, устойчивость во время кризиса, социальные характеристики, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса для владельцев и топ-менеджмента компаний.

За год, прошедший с публикации первого рейтинга (в 2008 году лидером также оказался Краснодар), сильно изменилась и сама Россия, и бизнес, и ситуация в крупных городах: начался кризис.

Как отмечает издание, преимущество сохранили города с диверсифицированной экономикой – там доходы населения упали меньше всего, а также те, где местные власти создают одинаковые правила игры для всех инвесторов, не давая преимуществ местным, а тем более «придворным».

Уместно вспомнить, что американский Forbes составил рейтинг самых благополучных стран для бизнеса. Здесь учитываются не только ключевые экономические показатели, как, например, рост ВВП, уровень инфляции и безработицы, но и степень экономической и личной свободы, система налогообложения и законодательства.

В прошлом году в данном рейтинге первое место заняла Дания. В первую пятерку самых благоприятных для бизнеса стран также вошли (в порядке убывания) Ирландия, Финляндия, США, Великобритания.

Россия поднялась до 86-го места (в 2007 году наша страна в этом списке занимала лишь 103-е место).

..............