Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 мая 2009, 22:32 • Экономика

Facebook обрусел

Facebook скупается российскими инвесторами

Facebook обрусел
@ facebook.com

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российский миллиардер Алишер Усманов приобрел 1,96% социальной сети Facebook. Стоимость сделки составляет 200 млн долларов. Фонд бизнесмена DST уже владеет долями в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и портале Mail.ru. Поэтому эксперты считают, что российские инвесторы могут начать интеграцию сервисов Facebook* и отечественных интернет-проектов. А американцы получат выход на растущий российский рынок.

Российский фонд Digital Sky Technologies (DST) приобрел 1,96% привилегированных акций американской социальной сети Facebook* за 200 млн долларов, сообщает компания.

Рано или поздно Facebook придется выходить на российский рынок

Далее DST намерена вложить в обыкновенные акции американской компании не менее 100 млн долларов.

«Эта инвестиция демонстрирует грандиозный успех Facebook по созданию глобальной сети для связи и обмена между людьми», – заявил исполнительный директор компании Марк Цуккерберг. «Мы рады инвестировать в Facebook – для того чтобы сделать мир открытым», – заявил глава DST Юрий Мильнер.

Однако вложения в эту социальную сеть хоть и позволят российским игрокам в приоритетном порядке получать дивиденды от деятельности проекта, но не дадут возможность фонду быть представленным в совете директоров компании.

Интерес к Facebook со стороны российского инвестора объясним: основанная в 2004 году социальная сеть стала одним из крупнейших в мире сервисов подобного рода. Число его пользователей 8 апреля 2009 года перевалило за 200 млн человек. По данным портала Alexa.com, ресурс занимает четвертое место в мире по популярности после поисковиков Google, Yahoo! и видеохостинга YouTube.

Несмотря на масштаб сети, владельцы ресурса не намерены продавать его полностью. Однако DST не первая компания, купившая миноритарный пакет акций Facebook. В конце 2007 года Microsoft приобрел 1,6% Facebook за 240 млн долларов, таким образом, оценив всю компанию в 15 млрд долларов.

Digital Sky Technologies владеет и другими активами подобного рода. По неподтвержденной официально информации, DST владеет частью акций российских социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Кроме того, компании принадлежит 53,2% акций портала Mail.ru.

Структура акционеров фонда непрозрачна: известно, что помимо Юрия Мильнера доли в DST имеют также Алишер Усманов и Григорий Фингер. Судя по всему, стратегические решения принимает именно Усманов.

«Покупка доли в Facebook делает DST привлекательнее для потенциальных инвесторов», – отметил ВЗГЛЯДу президент ассоциации «Интернет и Бизнес» Алексей Беляев. Однако этим интерес фонда к этому активу не исчерпывается.

«Возможно, это начало многоходовой комбинации: к примеру, речь может идти об интеграции сервисов американской социальной сети и российских активов DST в будущем», – считает эксперт.

«Также нельзя исключать, что рано или поздно Facebook придется выходить на растущий российский рынок, для чего наличие акционера, знающего местную специфику и местный рынок, будет очень кстати», – заключает Беляев.

Действительно, у Facebook есть российская версия странички, однако никакой маркетинговой активности в нашей стране компания не проводит. Вполне возможно, после этой сделки начнутся активные действия соцсети в России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............