Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 августа 2008, 08:41 • Экономика

Усманов добрался до «Яндекса»

Алишер Усманов покупает и "Яндекс" тоже

Усманов добрался до «Яндекса»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Галина Камнева

Усманов сделал акционерам «Яндекса» предложение о покупке 15–20% акций компании. Бизнесмен рассчитывает получить ответ в августе. Сама сделка может состояться в сентябре. Это уже вторая попытка Усманова получить долю в «Яндексе», ранее он делал предложение акционерам и получил отказ. Вероятно, часть акций будет куплена Усмановым в ходе IPO. Некоторые источники уверяют, что Усманов заинтересован в получении контрольного пакета.

Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем «Яндекса» Аркадием Воложем о покупке доли в компании. Бизнесмена интересует покупка 15–20% акций «Яндекса». Он сделал соответствующее предложение акционерам и рассчитывает получить ответ в августе. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одному из партнеров Усманова. Идут ли переговоры с другими владельцами «Яндекса», он не знает, но уверяет, что Усманов заинтересован в получении контрольного пакета.

Сейчас это будет вторая попытка бизнесмена получить акции компании

Волож и представители других акционеров «Яндекса» уверяют, что переговоры о продаже доли в «Яндексе» не ведут. Все они (кроме Воложа) отмечают, что число поступающих им предложений о продаже компании растет.

О переговорах Усманова с акционерами «Яндекса» знает и источник в зарубежной интернет-компании.

Усманов уже предлагал сделку «Яндексу», но получил отказ. Сейчас это будет вторая попытка бизнесмена получить акции компании. Так же развивались события и с Rambler: Усманов сделал предложение и получил отказ.

Представители Rambler и его основного акционера «Проф-медиа» от комментариев отказались.

Этим летом Усманов заинтересовался интернет-активами и за пару месяцев стал одним из крупнейших инвесторов в Рунете. В июне Усманов в обмен на интернет-издание Gazeta.ru получил существенную долю (оценивается в 18%) в компании SUP, владеющей сервисом блогов Livejournal.com. В июле, как писала газета ВЗГЛЯД, Усманов приобрел долю в компании Digital Sky Technologies, владеющей долями в портале Mail.ru, социальных сетях Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru, кадровых интернет-агентствах HeadHunter.ru, Freelance.ru и др.

Алишер Усманов известен умением раньше других разглядеть привлекательность того или иного актива, купить часть этого актива вовремя, то есть еще недорого, а потом продать с хорошей выгодой. Следовательно, знаменитый российский предприниматель уверен, что в ближайшее время мы станем свидетелями бурного роста интернет-пространства, в том числе создания действительно мультимедийных порталов, ориентированных на активных потребителей информации.

По словам некоторых источников, Усманов хочет купить пакет более 10%. На данный момент речь идет о 5% казначейских акций «Яндекса» и еще столько же – в ходе IPO. Сама сделка может состояться в сентябре.

«Яндекс» собирается провести IPO на американской бирже NASDAQ осенью 2008 года. Готовить размещение будут Morgan Stanley, Deutsche Bank и «Ренессанс Капитал». Размещение акций «Яндекса» может стать одним из крупнейших российских IPO компаний инфокоммуникационного сектора.

..............