Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 мая 2009, 17:37 • Экономика

Бумага продолжит «Южный поток»

Путин и Берлускони ускорят «Южный поток»

Бумага продолжит «Южный поток»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Галина Камнева

В пятницу начнется рабочий визит итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони в Россию. Ожидается, что во время его встречи с российским премьером Владимиром Путиным между «Газпромом» и ENI будет подписано дополнение к меморандуму по «Южному потоку». В условиях кризиса усилились противоречия двух компаний и мирить их придется самим премьерам. К тому же Россия вынуждена ускорить реализацию газопровода, поскольку Евросоюз настаивает на создании конкурирующего с ним «Набукко».

«Газпром» и итальянская компания ENI в пятницу подпишут второе дополнение к меморандуму по реализации проекта «Южный поток». Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков.

Судя по всему, документ будет весьма важным – подписывать его планируется в торжественной обстановке.

Газовые компании России и Италии не договорились еще по многим вопросам

«В присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони будет подписано второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и компанией ENI от 23 июня 2007 года о дальнейших шагах по реализации проекта «Южный поток», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Как ожидается, документ будет подписан после встречи Путина и Берлускони в пятницу, 15 мая.

По словам Пескова, премьер-министры России и Италии намерены обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран с упором на энергетическую тематику.

Напомним, в апреле 2009 года зампред правления ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил, что растущий спрос на газ в будущем потребует дальнейшего развития и реализации газотранспортных проектов, в частности, «Северного потока» и «Южного потока». Именно поэтому газопровод «Южный поток», по его мнению, должен получить статус приоритетного проекта в Евросоюзе.

«Вопрос о включении «Южного потока» в список приоритетных проектов будет ставиться, тем более что «Северный поток» получил такой статус, и я не вижу причин, по которым «Южный поток» не может этот статус получить», – заявил тогда Медведев.

О создании «Южного потока» «Газпром» и Eni договорились в ноябре 2007 года. Он должен пройти по дну Черного моря, далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Согласно планам проект должен вступить в строй к 2013 году.

Проект создается для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции. Подводный отрезок газопровода будет иметь протяженность 900 км и будет принадлежать «Газпрому» и Eni поровну. Пропускная способность нового газопровода должна составить 30 млрд куб. метров в год с возможностью последующего расширения.

Однако газовые компании России и Италии не достигли согласия еще по многим вопросам. Так, они давно пытаются договориться о том, кто будет продавать топливо странам, через которые пройдет трубопровод. Стороны расходятся в оценках того, какую роль в проекте «Южный поток» будут играть итальянцы.

Дело в том, что «Газпром» и Eni не могут решить, будет ли итальянская компания продавать топливо в тех странах, через которые пройдет газопровод: «Газпром» хочет оставить Eni лишь права на управление «трубой» и продажу газа в Италии.

Не так давно стало известно, что «Газпром» в условиях экономического кризиса попросил итальянское экспортно-кредитное агентство SACE увеличить объем гарантий итальянского правительства с 1 млрд евро до 2,14 млрд евро. В ответ итальянцы запросили дополнительное обеспечение в виде валютной выручки монополии. Но «Газпром» давно отказался от залога экспортных контрактов и не хочет возвращать эту практику.

У Италии и России есть еще один предмет для переговоров 15 мая. Дело в том, что у оператора проекта «Северный поток» возникли проблемы с финансированием. И теперь финансовая схема строительства газопровода «Северный поток» стоимостью 7,4 млрд евро может быть изменена, пишет«Коммерсантъ». Вполне возможно, что итальянцев попросят помочь и в реализации этого проекта в обмен на некоторые уступки.

Для разрешения всех этих противоречий понадобилась тяжелая артиллерия – участие двух премьеров, которых связывает многолетняя дружба. К тому же России необходимо ускорить реализацию «Южного потока» – Евросоюз продолжает настаивать на создании конкурирующего с ним трубопровода «Набукко», соглашения по которому сейчас активно подписываются.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............