Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
28 апреля 2009, 12:16 • Экономика

Рецессия не действует на бренды

Кризис не повлиял на стоимость брендов

Рецессия не действует на бренды
@ crunchgear.com

Tекст: Александр Киселев

Рецессия затронула множество сфер коммерции, но поколебать мощь брендов ей не удалось. По данным исследования Millward Brown Optimor, стоимость 100 крупнейших брендов мира остается стабильной на уровне 2 трлн долларов. Лучше других выглядят технологические бренды: первые два места в рейтинге занимают Google и Microsoft. Марки остаются устойчивыми даже несмотря на то, что сами компании сильно страдают от кризиса.

«Потребители винят компании и руководителей в текущих проблемах, а не бренды, – говорит генеральный директор Millward Brown Джоанна Седдон. – Бренды – это эмоциональные связи с потребителями».

Этим, по ее мнению, объясняется тот факт, что в период кризиса стоимость брендов осталась стабильной. В рейтинге BrandZ, составленном Millward Brown, цена 100 крупнейших марок составляет почти 2 трлн долларов. С прошлого года она практически не изменилась – выросла на 0,62%. А вот с 2006 года, когда стал составляться рейтинг, стоимость 100 крупнейших брендов поднялась на 33,8%.

Технологические бренды в 2009 году чувствуют себя лучше всех. На первом месте рейтинга – прошлогодний лидер Google. Это единственный бренд, стоимость которого перевалила за 100 млрд долларов, составив 100,039 млрд долларов.

Вторую строчку занимает Microsoft. Следом расположились Coca-Cola, IBM, McDonald's, Apple и ChinaMobile. С шестой строчки в прошлом году на восьмую опустилась General Electric. На девятом – Vodafone, а замыкает десятку Marlboro.

В полной мере ощутили на себе холодное дыхание кризиса автомобильные бренды. Вылетели из сотни Chevrolet, Ford и Volkswagen. Также не повезло финансовым брендам. Распрощались со своими местами в рейтинге AXA, AIG, Merrill Lynch и Wachovia. Их место заняли такие марки, как Nintendo и Pampers. Эти бренды ворвались сразу на 31-е и 32-е места.

Что же касается секторов в целом, то больше всех выросли в стоимости мобильная связь (28%), безалкогольные напитки (24%) и кофе (18%). Самые крупные потери в секторах страхования (44%), автомобилей (22%) и финансовых услуг (11%), пишет газета «Ведомости».

В рейтинге оказались и отечественные компании. Это расположившиеся по соседству МТС (71-место) и «Билайн» (72-е). Стоимость МТС составила 9,189 млрд долларов, «Билайна» – 8,884 млрд долларов. В прошлом году МТС впервые попали в рейтинг, заняв 89-е место. «Билайн» же в этом году – новичок списка.

В 2009 году входной билет в список BrandZ составил 6,39 млрд долларов – такова стоимость бренда Lowe’s, занявшего последнее место в списке.

..............