Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
23 апреля 2009, 19:43 • Экономика

Жизнь после Брюсселя

Путин и Тимошенко вынуждены встретиться

Жизнь после Брюсселя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Руководители правительств Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин встретятся в Москве 29 апреля в рамках украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству. Об этом заявил в четверг в Киеве посол РФ на Украине Виктор Черномырдин. Эксперты уверены, что главным на переговорах станет вопрос о том, как Киев и Москва будут строить свои отношения в энергетической сфере. Возможно и возобновление переговоров о кредите, который ранее Россия отказалась давать Украине.

В Киеве активно готовятся к встрече российского и украинского премьеров. В четверг во второй половине дня Юлия Тимошенко собрала у себя всех причастных к подготовке визита, чтобы обсудить все детали предстоящих переговоров.

У Москвы нет слишком большого выбора надежных друзей и партнеров в Украине

«Сегодня одной из главных задач правительства является усовершенствование украинско-российского сотрудничества, внедрение новых форм и направлений торгово-экономических взаимоотношений», – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД министр экономики Украины Богдан Данилишин. По словам руководителя экономического ведомства, Киев заинтересован в динамичном украинско-российском диалоге в экономической сфере и нынешняя встреча будет способствовать этому, а также поиску общих решений, направленных на преодоление последствий мирового финансового кризиса. Министр также заявил о необходимости сохранить достигнутые объемы торговли, поскольку Российская Федерация является одним из важнейших торговых партнеров Украины.

По итогам 2008 года часть России в общем внешнеторговом обороте Украины превышает 23%, а объемы товарооборота за 2008 год достигли почти 40 млрд долларов США и выросли по отношению к аналогичному показателю за 2007 год на 18,7%. При этом украинский экспорт в Россию вырос на 21,8% и составил 19,58 млрд долларов США, а импорт увеличился на 15,8% и составлял 20,3 млрд долларов США. Отрицательное сальдо уменьшилось с 1,455 млрд долларов в 2007 году до 716,2 млн долларов.

Однако большинство экспертов без энтузиазма комментируют ожидания Киева от встречи Тимошенко и Путина, отмечая, что украинско-российские экономические отношения слишком политизированы.

Как известно, 24 марта Россия перенесла намеченные на 8 апреля межправительственные консультации с Украиной на уровне премьер-министров в связи с принятием в Брюсселе меморандума между Украиной и Еврокомиссией о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Суть соглашений была в том, что ГТС будет развиваться без участия России, что в Кремле было воспринято крайне негативно. Например, было решено не давать Украине 5 млрд долларов в кредит.

Однако позже Тимошенко в телефонном разговоре смогла убедить своего российского коллегу в необходимости их встречи.

«Там предусмотрена целая программа. Сейчас идет подготовка к этому визиту. Это экономический комитет, который возглавляет премьер-министр в рамках межгосударственной комиссии, возглавляемой президентом. Поэтому это плановая встреча», – пояснил в четверг Черномырдин. По его словам, в ходе переговоров будет обсуждаться «экономический блок вопросов».

На вопрос, возможно ли возобновление переговоров о предоставлении кредита РФ Украине, дипломат ответил: «Я не знаю, но это решать Украине. Если будут просить, то, возможно, будут проведены соответствующие переговоры».

В то же время директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко считает, что главной темой встречи в Москве будет «как жить после Брюсселя».

«Премьеры обсудят, как энергетические договоренности между Украиной и Россией, которые были подписаны в январе этого года, трансформировать с учетом последних брюссельских договоренностей, – считает эксперт. – Думаю, что здесь может быть рассмотрен очень широкий круг вопросов. Например, может ли Тимошенко и далее оставаться надежным партнером с точки зрения Кремля. Хотя в этом смысле у Москвы нет слишком большого выбора надежных друзей и партнеров в Украине».

При этом эксперт не исключает, что на встрече могут быть рассмотрены вопросы об участии России в модернизации ГТС Украины. «В любом случае нынешняя встреча будет лишь прелюдией к последующим более серьезным договоренностям, которые невозможны без участия европейских партнеров», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД Бондаренко.

С ним согласен президент центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

«Эта встреча должна подвести черту под довольно острой дискуссией между правительствами двух стран по поводу противоречий, возникших в энергетической сфере», – заявил эксперт.

«Подписанные в январе соглашения пересматриваются фактически каждый месяц. Это сопровождается довольно резонансными заявлениями и декларациями. Можно вспомнить брюссельскую декларацию, которая была критически воспринята в России. Есть техническая сторона проблемы, связанная с объемами покупаемого газа, объемами транзита. Весь этот клубок вопросов будет рассматриваться на этой встрече, потому что фактический результат прошедших месяцев после переговоров в январе – это неработающая по сути договорная база в энергетической сфере. Она требует серьезного мониторинга и пересмотра», – уверен Андрей Ермолаев.

«Я думаю, что вполне возможен компромисс. Я не исключаю пересмотра экономической и технологической составляющих соглашений. Прежде всего, с уточнением объемов и порядка расчетов за газ как поставляемый, так и транзитируемый. Уже сейчас и украинская и российская стороны, после обмена ударами после брюссельской декларации, де-факто начали пересматривать положения этой декларации, признавая необходимость трехстороннего сотрудничества», – пояснил эксперт.

По его мнению, второй блок вопросов, которые рассмотрят Тимошенко и Путин, связан с общеэкономическим сотрудничеством.

«Здесь остается без ответа российская инициатива коллективной антикризисной программы действий стран СНГ. Не исключаю, что эта инициатива будет декларативно подтверждаться на этой встрече. В частности, речь будет идти о сотрудничестве в отдельных областях. Таких как авиастроение, космическая отрасль, транспорт. Не исключаю также переговоров о сотрудничестве в аграрной сфере», – прогнозирует аналитик.

При этом Андрей Ермолаев считает, что возможно обсуждение и предоставления кредита.

«У Украины крайне неблагоприятный экономический прогноз по второму полугодию. Особенно в бюджетной сфере. Поэтому критически важны дополнительные ресурсы для бюджета. Речь идет и об обязательных расчетах по энергоносителям. Здесь и большие дыры в социальных статьях, необходимость дополнительного кредитования Пенсионного фонда. Я не исключаю, что ранее заявленная сумма в пять миллиардов долларов не подтвердится, но также не исключаю, что Россия пойдет на определенные уступки и готова будет предоставить кредитование в меньших объемах. Может, два или два с половиной миллиарда. При этом условия будут жесткими и политическими», – считает эксперт.

..............