Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
21 апреля 2009, 19:13 • Экономика

Торговля затихает

Импорт и экспорт России резко упали

Tекст: Галина Камнева

Положительное сальдо внешней торговли за январь – февраль сократилось в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 13 млрд долларов. Внешнеторговый оборот упал в 1,8 раза до 60,5 млрд долларов. Об этом сообщила во вторник Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Опубликованные ведомством данные в очередной раз демонстрируют главные проблемы российской экономики – зависимость от поставок нефти, газа и металлов.

В январе – феврале 2009 года внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 60,5 млрд долларов (56,5% к январю – февралю 2008 года), в том числе экспорт – 36,7 млрд долларов (52,3%), импорт – 23,8 млрд долларов (64,5%).

Сокращение объема экспорта произошло как за счет падения цен товаров, так и по причине снижения объемов поставок

Сальдо торгового баланса оставалось положительным, 13,0 млрд долларов (в январе – феврале 2008 года – 33,4 млрд долларов). Об этом говорится в сообщении Росстата.

Правда, эти данные не совпадают со статистикой Минэкономразвития, которое в марте сообщало, что профицит торгового баланса составил 15,2 млрд долларов. При этом, по информации Федеральной таможенной службы, в январе – феврале 2009 года положительное внешнеторговое сальдо России составило 15,3 млрд долларов.

«Сальдо торгового баланса сложилось положительное, в размере 15,3 млрд долларов, что на 20,7 млрд долларов меньше, чем в январе – феврале 2008 года. При этом в торговле со странами дальнего зарубежья сальдо равнялось 12,7 млрд долларов (уменьшение на 17,9 млрд долларов), со странами СНГ – 2,7 млрд долларов (уменьшение на 2,7 млрд долларов)», – отмечала ФТС в начале апреля.

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот России в январе – феврале составил 56,7 млрд долларов и по сравнению с январем – февралем 2008 года уменьшился на 44,7%. Сокращение экспорта в годовом исчислении составило 48%, импорта – 37,8%.

Экспорт составил 36,1 млрд (52% к январю – февралю 2008 года). Основная часть экспорта пришлась на топливно-энергетические товары – 23,95 млрд долларов (11,5 млрд долларов – сырая нефть; 5,5 млрд долларов – природный газ), металлы и изделия из них – 4,6 млрд долларов, машины, оборудование и транспортные средства – 1,6 млрд долларов, продукция химической промышленности – 2,5 млрд долларов, древесина – 1 млрд долларов.

Импорт составил 20,7 млрд долларов (62,2% к аналогичному периоду прошлого года), из него машины, оборудование и транспортные средства – 9,1 млрд долларов, продовольственные товары – 3,5 млрд долларов, продукция химической промышленности – 3,1 млрд долларов.

Внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья составил за январь-февраль 2009 года 49 млрд долларов. Основным торговым партнером России остается Евросоюз - 28,3 млрд долларов, в особенности Германия (4,7 млрд долларов), Нидерланды (4,5 млрд долларов), Италия (3,8 млрд долларов).

Внешнеторговый оборот со странами СНГ составил за январь – февраль 7,7 млрд долларов, из них Украина – 2,2 млрд долларов, Белоруссия – 2,99 млрд долларов, Казахстан – 1,4 млрд долларов.

При этом, по данным ФТС, в январе текущего года объем экспорта России составил 17 млрд долларов и по сравнению с январем 2008 года уменьшился на 50,3%.

«Сокращение стоимостного объема экспорта России в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года произошло как за счет падения средних цен экспортированных товаров, так и по причине снижения физических объемов экспортных поставок», – говорится в сообщении ФТС.

Импорт России в январе 2009 года, по сообщению таможенной службы, составил 8,7 млрд долларов и по сравнению с январем 2008 года снизился на 37,4%. Внешнеторговый оборот России составил 25,7 млрд долларов (с учетом данных о торговле с Белоруссией) и по сравнению с январем 2008 года уменьшился на 46,6%.

Эти данные в очередной раз показывают, с какими проблемами столкнулась Россия во время кризиса. Прежде всего, это зависимость от экспорта нефти и металлов. Однако цены на сырье за последние месяцы сильно упали, что сказалось на структуре и объемах экспорта.

Снижение импорта связано, прежде всего, с девальвацией рубля – иностранные товары стали дороже в рублях и их потребление сократилось. Поэтому упал и импорт.

Такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока Россия будет продавать сырье, а на вырученные деньги закупать импортные товары.