Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 апреля 2009, 18:19 • Экономика

Байкал избавится от загрязнителя

Байкальский ЦБК не будет выпускать "Кока-колу"

Байкал избавится от загрязнителя
@ ikd.ru

Tекст: Алексей Кукушкин

Знаменитый Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), загрязняющий Байкал более 40 лет, будет закрыт. Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский в среду рассказал, как будет трудоустраивать рабочих комбината. В свое время в борьбе против БЦБК принимал участие главный защитник российской экологии Олег Митволь – он даже предлагал выпускать на предприятии «Кока-колу». После начала кризиса к экологическим проблемам добавились экономические – владелец комбината Олег Дерипаска должен банкам огромные суммы.

В среду губернатор Иркутской области Игорь Есиповский заявил, что субсидировать Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) нецелесообразно и он будет закрыт.

Правительство пришло к выводу, что нецелесообразно субсидировать предприятие

«Мы наконец-то подходим к пониманию, что БЦБК не будет работать. Чтобы запустить БЦБК, денег требуется больше, чем построить цех беления целлюлозы на любом другом комбинате. Правительство пришло к выводу, что нецелесообразно субсидировать предприятие. Несомненно, возникла большая проблема с трудоустройством сотрудников комбината, которые оказались на улице, но еще большей была проблема 40-летнего спора о БЦБК, который не должен находиться на берегу Байкала», – передает слова Есиповского «Интерфакс».

Губернатор признал, что главной проблемой станет трудоустройство уволенных сотрудников комбината. Есиповский сообщил, что правительство региона отправило письма 50 работодателям области с просьбой помочь трудоустроить жителей Байкальска, уволенных с БЦБК. Положительные ответы получены от 11 из них, эти предприятия готовы предоставить более 500 вакансий.

«Есть договоренность с руководством Восточно-Сибирской железной дороги о трудоустройстве 200 человек. К концу недели там будут работать около 100 человек. На общественных работах будут заняты 350 человек. Еще 100 сотрудников БЦБК смогут поменять специальность. К переобучению уже приступили 50 человек. Более 200 уволенных работников устроятся на вахтовые работы», – рассказал глава региона.

Далее под Байкальском будет создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа, что тоже создаст определенное количество рабочих мест.

Напомним, что конфликт вокруг комбината тянется не один год. Дискуссия о его необходимости на берегу Байкала началась еще при советской власти – БЦБК был введен в строй в 1966 году. Сейчас около 50% комбината принадлежит «Континенталь Менеджменту», который контролируется «Базовым элементом» Олега Дерипаски. Росимуществу принадлежит 49% акций БЦБК.

До начала кризиса конфликт был связан в основном с экологическими претензиями к комбинату. В сентябре 2008 года по требованию Минприроды РФ комбинат перешел на замкнутый цикл водооборота, чтобы исключить загрязнение Байкала. Однако ситуацию осложняло то, что Байкальск ранее сливал свои отходы в Байкал через очистные сооружения комбината, и после перехода БЦБК на замкнутый цикл эти стоки пошли в озеро практически неочищенными. Дело в том, что город должен был построить свои очистные сооружения, но не сделал этого.

Недавно уволенный с поста заместителя руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что закрытие Байкальского ЦБК – его самая большая удача. Действительно, его борьба против комбината в свое время существенно увеличила его «популярность» – например, он предложил перепрофилировать предприятие в завод по выпуску газировки. Более того, он даже вел переговоры об этом с представителями компании Coca-Cola. Однако судьба этого проекта сейчас неизвестна.

После начала кризиса к экологическим проблемам добавились экономические – спрос на продукцию комбината упал. К тому же главному собственнику предприятия стало явно не до БЦБК – долги компаний Олега Дерипаски оцениваются в 20–25 млрд долларов.

При этом закрытие комбината создаст ряд производственных проблем. Например, производимая БЦБК беленая целлюлоза используется при создании ракет «Тополь» и «Булава». Однако другого поставщика такой целлюлозы на территории России нет. Ранее планировалось построить подобный комбинат в другом месте, однако сейчас из-за кризиса судьба этих планов неизвестна.

..............