Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 марта 2009, 13:51 • Экономика

Кудрин возьмет в долг

Минфин возьмет в долг 530 млрд рублей

Кудрин возьмет в долг
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Для покрытия дефицита бюджета, который власти оценивают в 7,4% ВВП, России придется увеличить объем заимствований на внутреннем рынке. Как заявил в среду вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, объем размещения госбумаг теперь будет ежегодно удваиваться. В этом году за счет размещения облигаций РФ привлечет 529 млрд рублей. Кудрин старается заранее подготовиться к тому, что резервы страны иссякнут. Однако надежность такого механизма пополнения бюджета вызывает сомнения.

Минфин РФ в 2009 году разместит госбумаги на 529 млрд рублей и погасит облигаций на 100 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на Всероссийской банковской конференции в среду.

Это неизбежно при истощении Резервного фонда

«Чистое привлечение составит 429 млрд рублей», – приводит его слова «Интерфакс».

Кудрин отметил, что в прошлом году общее размещение госбумаг составило 266 млрд рублей. Таким образом, в 2009 году объем размещений будет удвоен. «Это будет происходить каждый год, это неизбежно при истощении Резервного фонда», – подчеркнул глава Минфина.

Согласно распоряжению правительства, в I полугодии на покрытие дефицита бюджета из Резервного фонда будет перечислено 1,6 трлн рублей. Власти ожидают, что дефицит бюджета-2009 составит 3 трлн рублей, или 7,4% ВВП.

Понятно, что одними средствами Резервного фонда здесь не обойтись. Нужно искать дополнительные источники финансирования. Однако государство не намерено одалживаться у Запада.

«На внешних рынках... заимствовать не собираемся», – заявил на прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин.

Впрочем, сами власти признают: в ближайшие два года дисбаланс государственной казны сохранится, а резервов хватит лишь на два с половиной года. По словам аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, уже в 2009 году фонд сократится на 60%.

Кудрин же заранее готовится к тяжелым временам, когда придется привлекать ресурсы из других источников, прежде всего, используя внутренние заимствования.

«Министр финансов решил не откладывать в долгий ящик подобные меры и, не дожидаясь окончательного истощения резервов, уже сейчас намерен привлекать некоторые средства на внутреннем рынке», – сказал Ганган газете ВЗГЛЯД.

Таким образом, считает эксперт, он хочет подготовить как самих инвесторов, так и регуляторов к более активным и масштабным операциям на рынке государственных долговых инструментов. И нынешнее удвоение объемов размещаемых госбумаг можно рассматривать как некий тест на эффективность механизма внутреннего заимствования.

При этом не стоит забывать о необходимости сделать такой механизм надежным – опыт 1998 года показал, что безответственные госзаимствования могут многократно усилить кризисные явления в экономике. «Ближайшие годы покажут, насколько подобный источник покрытия дефицита действенен и какие изменения потребуется внести в структуру рынка госдолга, чтобы затем (когда резервы действительно будут исчерпаны) государство могло безболезненно (недорого) рефинансироваться на внутреннем рынке», – резюмировал аналитик.

Говоря о внешнем долге РФ, министр сообщил, что начиная с октября прошлого года банки погасили долгов на 50 млрд долларов.

Может быть, поэтому спасать все банки подряд правительство не собирается. По словам Кудрина, Минфин и ЦБ с осторожностью относятся к вопросу создания фонда «плохих» активов и смотрят, как это происходит в США и Европе, которые выбрали разные стратегии по борьбе с проблемными активами. Напомним, что недавно власти США обнародовали план создания «плохого банка» стоимостью до 1 трлн долларов.

«Мы не видим необходимости создавать такой фонд», – сказал Кудрин, отметив, что с каждым конкретным банком будет проводиться отдельная работа. К такому «отдельному» подходу стоит отнести его заявление о том, что он считает необходимым выплачивать дивиденды акционерам Сбербанка и ВТБ за 2008 год, передает РИА «Новости».

Кудрин также отметил, что государство не собирается ограничивать движение капитала. «Мы не собираемся вводить никаких ограничений на движение капитала», – сказал он. В нынешних условиях это непросто, признал министр, однако это даст существенный плюс при выходе России из кризиса.

..............