Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
25 марта 2009, 10:49 • Экономика

Рынок ждет новостей

Российский рынок акций открылся в минусе

Рынок ждет новостей
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Оптимизм на мировых биржевых площадках потихоньку сходит на нет. Американские индексы во вторник снизились, а фондовая Азия даже не определилась с тем, в какую сторону лучше двигаться. Дневная динамика отечественных индексов в полной степени будет зависеть от внешнего фона, который пока выглядит достаточно смешанным. Однако статистика по еврозоне и США может изменить настроения инвесторов, говорят аналитики.

На открытии торгов в среду индекс РТС вырос на 0,11% до 722,44 пункта. Индекс ММВБ снизился на 0,27% до 813,61 пункта. Чуть позже РТС тоже стал падать.

Рост сменился банальной фиксацией прибыли

Во вторник на российский рынок акций пришла долгожданная коррекция. Несмотря на внешний позитив, уже через полчаса после начала торгов отечественные индексы начали снижаться.

Инвесторы воспользовались подходящим моментом и поспешили зафиксировать прибыль. Поводов оказалось два: резкое падение акций Норникеля, которые потащили за собой остальных металлургов, а затем и сам индекс ММВБ, а также заявление главы Минфина Алексея Кудрина о скорой коррекции на мировых фондовых рынках.

Даже дорожающая нефть не смогла выправить ситуацию. По итогам торгов во вторник на Нью-Йоркской товарной бирже котировки майских фьючерсов на нефть сорта WTI выросли на 18 центов (0,3%) до 53,98 доллара за баррель. Котировки майских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures поднялись на 3 цента до 53,50 долларов за баррель.

Фьючерсы на нефть достигли новых максимумов, продолжив рост, начатый в понедельник, отмечает ИА «Финмаркет».

В последнее время цены на нефть, а вместе с ними и российские индексы росли на фоне ралли на мировых биржевых площадках. Однако оптимизм, царящий на рынках после заявлений минфина США, сходит на нет.

Во вторник фондовые индексы США поползли вниз. Как говорят аналитики, рост сменился банальной фиксацией прибыли.

Индекс Dow Jones понизился на 1,49%, индекс S&P 500 потерял 2,02%, а индекс NASDAQ по итогам торгов упал на 2,41%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

В среду американский негатив начала отыгрывать фондовая Азия. Впрочем, здесь хватает и своих плохих новостей. Япония в феврале экспортировала на 49,4% меньше товаров, чем за аналогичный период прошлого года. Февральский показатель стал рекордным с 1980 года и оказался чуть хуже прогнозов экономистов.

На японских данных бумаги экспортеров начали дешеветь, однако вместе с тем растут котировки акций энергетических компаний. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific практически не изменился по сравнению с предыдущим днем, составив к 8.30 мск 83,95 пункта. Японский индекс Nikkei торгуется вблизи нулевой отметки, гонконгский Hang Seng снижается на 0,5%.

Аналитики ожидают разнонаправленного движения котировок на открытии торгов в России.

«Нефть пока взяла паузу в своем движении вверх и консолидируется выше значения в 50 долларов, – говорит аналитик ИК «Вестига» Дмитрий Конторщиков. – Тот факт, что нефть не корректируется, несмотря на укрепление доллара к мировым валютам, является серьезной поддержкой для российского рынка».

Однако, считает эксперт, вчерашние заявления Кудрина не внушают особого оптимизма, и, по всей видимости, настроения активно расти с открытия торгов у российских игроков сегодня не будет.

Дневная динамика отечественных индексов в полной степени будет зависеть от внешнего фона.

Настроения инвесторов могут измениться после выхода статистики по еврозоне и США, полагает главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

..............